Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бокал вина заменит тренировку?

Бокал вина заменит тренировку?
Фото: Важно для нашего мотора - соблюдать меру: и нагрузки не запредельные, и отдых полноценный. Фото: Фотобанк Лори

- Почти 60% сердечников не задумываются, что у них что-то не в порядке с сердечно-сосудистой системой, не обращают внимания на тревожные признаки, списывают недомогание на погоду, усталость и т. д., - отмечает профессор-кардиолог, Мехман Мамедов.

Вместе с кардиологом  мы разобрали самые распространенные заблуждения: что на самом деле безопасно и что вредно для нашего сердца и сосудов.

Миф 1

Алкоголь чистит сосуды

Появились исследования, утверждающие: бокал вина равен часу в спортзале. Та же нагрузка. То есть от небольшого количества алкоголя есть определенная польза для сердца.

- Достоверны данные, что алкоголь в малых дозах увеличивает активность хорошего холестерина. А он препятствует прикреплению плохого холестерина к стенкам сосудов и служит профилактике атеросклероза, - поясняет профессор Мамедов. - Однако положительный эффект этанола довольно слабый - активируются далеко не все разновидности хорошего холестерина. Во-вторых, у пациентов с гипертонией, аритмиями, стенокардией алкоголь может спровоцировать обострение. А при регулярном употреблении крепких спиртных напитков даже в небольших количествах возможно привыкание и увеличение доз. Поэтому я как кардиолог не рекомендую алкоголь в качестве способа снижения факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Поскольку отрицательные эффекты превышают возможную пользу для сосудов.

Миф 2 

Лишний вес не так страшен

В последнее время появляется все больше "успокоительных" исследований: мол, лишние килограммы не так опасны, как считалось раньше. Уж для сердца-то это точно не приговор.

 - До сих пор не опровергнуто, а, напротив, регулярно подтверждается: избыточный вес вреден и опасен, - пожимает плечами профессор Мамедов. - Точнее, наиболее опасен особый тип отложения лишних килограммов - абдоминальное ожирение. 

Речь идет о жировых отложениях в области талии: если ее окружность превышает 80 см у женщин и 94 см у мужчин, то такие пациенты попадают в группу риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, а также сахарного диабета второго типа.

Миф 3 

Чем активнее физнагрузки, тем лучше

 - Безусловно, разумные физические нагрузки очень важны для поддержания здоровья сердца, а ходьба - 10 тысяч шагов ежедневно - считается золотым стандартом, - подтверждает наш эксперт. - Ходьба, плавание и бег снимают стресс, который вредит нашей сердечно-сосудистой системе. Это достигается за счет того, что при движении в организме быстрее утилизируются гормоны стресса.

- Однако физнагрузки высокой интенсивности могут быть смертельно опасны, - предупреждает Мехман Мамедов. - Они повышают риск внезапной смерти, риск инфаркта миокарда, развития ишемической болезни сердца (ИБС). При этом у лиц с интенсивными нагрузками преобладают безболевые и атипичные формы ИБС и тяжелый коронарный атеросклероз.

Миф 4 

Депрессия не помеха

У страдающих депрессией пропадают сон, аппетит, интерес к жизни, но о том, что такое состояние тяжело бьет по сердцу и сосудам, многие не задумываются.

- Есть исследования академика Евгения Чазова, где подчеркивается взаимосвязь между увеличением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний за период с 1990 по 2003 год и высокой распространенностью у таких больных депрессивных расстройств, - отмечает Мехман Мамедов. - Ряд ученых считают депрессию самостоятельным фактором риска, способствующим развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Кстати, у пациентов с такими заболеваниями есть особенность: нередко они уверены, что депрессивные проявления связаны с самой болезнью сердца, общим плохим состоянием здоровья и т. п. В то время как на самом деле люди пребывают в состоянии выраженной депрессии, являющейся самостоятельной болезнью.

В подобных случаях кардиологи придерживаются такой стратегии: если у пациента-сердечника депрессия легкая или умеренная, то можно обойтись без специальных препаратов и сосредоточиться на лечении основного (сердечно-сосудистого) заболевания. Если же депрессия выраженная, то предпочтительно медикаментозное лечение.

Миф 5

Антиоксиданты продлевают жизнь

- Ученый, открывший вещества-антиоксиданты, Люк Монтанье получил Нобелевскую премию. Однако ее дали именно за само открытие, - подчеркивает Мехман Мамедов. - Созданные впоследствии и широко разрекламированные препараты-антиоксиданты - биологически активные добавки - не имеют выраженного клинического эффекта. Проще говоря, исследования не подтвердили, что прием антиоксидантов приводит к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и/или дает какой-то ощутимый эффект замедления старения организма.

ПРОВЕРЬ СЕБЯ

Пять главных показателей здоровья

  1. Артериальное давление < 140/90 мм рт. ст.
  2. Общий холестерин < 5 ммоль/л
  3. Плохой холестерин (ЛПНП, липопротеины низкой плотности) < 3 ммоль/л
  4. Глюкоза < 6,1 ммоль/л
  5. Окружность талии: женщины < 80 см; мужчины < 94 см

ВАЖНО

Считаем пульс

Чтобы определить безопасную для вашего сердца интенсивность физнагрузок, используйте формулу расчета пульса:

✓ Определяем максимальную величину частоты сердечных сокращений (ЧСС): 220 минус ваш возраст в годах. Скажем, для 55-летнего это: 220 - 55 = 165.

✓ Ваш пульс при физнагрузках не должен превышать 65 - 70% от максимальной ЧСС. То есть для того же 55-летнего: 65% от 165 = 107 сокращений в минуту. Именно этот показатель не рекомендуется превышать.

"Если есть ишемическая болезнь сердца, то режим физнагрузок определяется индивидуально - с учетом результатов нагрузочного теста", - добавляет Мамедов.

На заметку: в число полезных и безопасных физнагрузок эксперты включают прогулки, подъем по лестнице вместо лифта, работу в саду, танцы, боулинг, езду на велосипеде, плавание.

Нужно ли принимать калий и магний для профилактики?

Кашу маслом не испортишь, думают те, кто привык заботиться о своем здоровье, - наверняка добавка ценных элементов, калия и магния, укрепит сердечно-сосудистую систему. Препараты с таким составом можно найти в каждой аптеке, и нередко их покупают как сердечники, так и те, кто стремится избежать неполадок в моторе.

- Такие препараты возмещают дефицит магния, калия в организме, и мы назначаем их главным образом в рамках комплексной терапии больным с сердечной недостаточностью, а также при различных аритмиях. Ну и конечно, при диагностированном недостатке калия и магния, - поясняет профессор Мамедов. - Что касается относительно здоровых людей без "сердечных" диагнозов и/или подтвержденного дефицита этих элементов в организме, то принимать препараты я бы им не рекомендовал. Зачем вмешиваться в нормально работающую систему?

И вообще имейте в виду: регулярное употребление сухофруктов - чернослива, кураги, изюма - дает не менее выраженный эффект, чем указанные препараты. Для нашего организма продукты питания - более привычный и естественный источник поступления необходимых веществ.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Чем опасен жир

Исследования показали, что сама по себе излишняя жировая ткань является источником воспаления. Ученые американского Национального института рака выяснили, что при избыточном весе клетки жировой ткани оказываются в условиях нехватки кислорода (гипоксии). При этом начинает вырабатываться определенный белок, который запускает воспалительный процесс. Из-за этого страдают в том числе стенки кровеносных сосудов и сердечная мышца. Повреждение сосудов ведет к развитию острой сердечной недостаточности, что в конечном счете резко повышает риск инфаркта миокарда и инсульта.

Новости по теме: Алкоголь вино Здоровье