Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Интеллект влияет на здоровье

Интеллект влияет на здоровье
Фото: Фото: ukrezo.com.ua

Они изучили по медицинским картам и тестам-опросникам жизнь и здоровье более 4 миллионов взрослых, проживавших в Швеции, и получили совершенно неожиданные результаты.

Оказалось, что у людей с высшим образованием риск развития глиомы (одна из разновидностей опухоли головного мозга) был существенно выше, чем у тех, кто в вузах не учился. Причем образованные женщины рисковали больше мужчин (23% против 19%).

Более того, интеллектуальная работа, высокое социальное положение, хороший доход - то, к чему мы так стремимся, - все это тоже не так однозначно с точки зрения здоровья. По крайней мере мужчины-интеллектуалы в пять раз чаще могут заболеть той же самой глиомой по сравнению с представителями "низших слоев" общества. Под дамокловым мечом оказались и женщины, выбившиеся в руководители. У них вероятность развития различных видов опухолей головного мозга была в среднем на четверть выше, чем у менее амбициозных представительниц слабого пола...

- Но не спешите делать далеко идущие выводы! - предупреждает Мария Фейхтинг, руководитель исследования. - Наше исследование всего лишь наблюдательное, и мы пока не выяснили, как именно рак связан с высшим образованием. Полученные результаты - лишь отправная точка для дальнейшего изучения проблемы.

- Думаю, в этом исследовании перепутаны местами причинно-следственные связи, - считает  Сергей Арутюнов, онколог, врач высшей категории. - У образованных и занимающих высокое социальное положение в обществе людей рак мозга чаще и быстрее выявляется. Просто потому, что эти люди более ответственно относятся к своему здоровью, обращают внимание даже на незначительные симптомы, чаще проходят обследования и вообще могут себе позволить более дорогую страховку, которая включает доступ к современным медицинским технологиям.

Есть, конечно, и такие факторы, которые причисляются к онкогенным: частые авиаперелеты, постоянное использование гаджетов. Их теоретически тоже можно соотнести с более высоким социальным положением. Но с другой стороны, состоятельные и продвинутые люди следят за питанием, физической формой, весом. И продолжительность жизни у них в целом на 5 и более лет превышает средние показатели.

Новости по теме: Здоровье