Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Умные люди редко бывают счастливы

Умные люди редко бывают счастливы
Фото: Фото: Thinkstock

Психологи исследовали феномен "проклятия высокого интеллекта" и подтвердили: умные люди преимущественно несчастливы, пишет медицинский портал medikforum.ru. И причин тому несколько.

Одна из основных, говорят эксперты, заключается в том, что умные люди часто думают, вместо того, чтобы чувствовать. Предпочитая рациональный подход ко всему, они нередко страдают от невыраженных эмоций.

"Скрывать свои чувства людям с высоким интеллектом гораздо легче — при помощи слов и понимания настроения окружающих. Все это не способствует здоровой психике. Груз невысказанного может копиться годами, провоцируя различные выбросы", - полагают специалисты.

Еще одна проблема - интеллектуалы лучше других способны понимать разные организационные задачи. Поэтому им часто дают рутинную механическую работу, с которой они справляются "на ура", но которая не вызывает должной мотивации. Это может стать причиной депрессии и низкой самооценки, предостерегают психологи.

 А еще умные люди, чувствуя, что могут тратить на работу меньше усилий, чем другие, чаще ленятся и не развивают качества, необходимые для достижения успеха в конкурентных условиях.