Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И по земле, и по воде: автоамфибия на свою пенсию

И по земле, и по воде: автоамфибия на свою пенсию
Фото: Скорость автомобиля-амфибии - более 100 километров в час на земле и 10 морских миль на воде. Фото: 24tv.ua

Когда 74-летний Иосиф Гринишин  отправляется на своем "Дельфине" в соседнее село - соседи провожают его завистливыми взглядами. Еще бы! Им туда в обход добираться, а Гришин - напрямик, через озеро. Для его машины 10 метров глубины - не проблема.  

Почти семь лет пенсионер из Жидачева работал над автомобилем-амфибией. И хоть всю жизнь проработал водителем, да и руки имеет золотые, его друзья и родственники сомневались в том, что мужчине удастся воплотить свою мечту в жизнь. Более того, подшучивали, мол, дед совсем с ума сошел на старости.

Иосиф Васильевич сконструировал машину на бумаге, потом нашел все необходимые детали - часть купил, остальное выменял. Автомобиль, который назвал "Дельфином", собирал собственноручно и из составляющих разных машин. Так, кузов взял от Volkswagen Passat, мотор - от 21-й "Волги", радиатор - от УАЗа, панель приборов - от ЛАЗа. Чтобы машина плавала, пенсионер сконструировал специальный винт и рычаги к нему. В поездке по суше водитель машины может управлять ею как обычным авто - руль, коробка передач, тормоз-газ-сцепление. А чтобы заставить машину плавать на воде, делать повороты и зигзаги, есть отдельный руль в виде рычага. 

Скорость автомобиля-амфибии - более 100 километров в час на земле и 10 морских миль на воде. Но и на этом пенсионер-изобретатель не собирается останавливаться. Сейчас Иосиф Гринишин воплощает в жизнь новые идеи - собирается уменьшить расход топлива в машине-амфибии.

Иосиф Гринишин вышел на пенсию - и давай изобретать. Фото: 24tv.ua 

КОМПЕТЕНТНО

- Уже тот факт, что пенсионер сконструировал своими силами машину-амфибию, вызывает уважение к этому человеку, - рассказал "КП" в Украине" инженер-механик Тарас Хведаш. - Но все же это не ноу-хау, конструкторов-самоучек машин-амфибий сейчас хватает. Раньше такие авто в основном разрабатывали по заказу армии. "Дельфин" львовского пенсионера вряд ли заинтересует военных, ведь сконструирован из деталей разных машин, то есть сможет выдерживать небольшие нагрузки. Да и скорость у него невысокая. Сейчас есть машины-амфибии, скорость на воде которых достигает 60 миль в час, причем за несколько секунд после старта. Но машины наподобие "Дельфина" можно запросто использовать на радость туристам. Правда, тут надо проверить все технические характеристики авто, его безопасность и так далее. 

Новости по теме: Автомобили