Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

14-летний сын Гарри Поттера отправился в прошлое

14-летний сын Гарри Поттера отправился в прошлое
Фото: Книга «Гарри Поттер и проклятое дитя» побила в англоязычном мире рекорды по заказам за 10 лет. На украинском и русском она выйдет в конце осени, и ажиотаж прогнозируется неменьший. Фото: globallookpress.com

Когда-то Дж. К. Роулинг клялась, что напишет семь романов о Гарри Поттере. Последний, "Гарри Поттер и Дары смерти", вышел девять лет назад. Потом выяснилось, что и читателям, и писательнице как-то тоск­ливо без любимого героя: Роулинг все время возвращалась к темам своей знаменитой саги на персональном сайте, делясь с фанатами историями из жизни Хогвартса. В конце концов не удержалась - и написала пьесу. Это же не роман в конце концов? Так что обещание пока выполняется.

Официальная премьера спектакля "Гарри Поттер и Про'клятое дитя" только что состоялась в лондонском Palace Theatre. Все билеты, естественно, распроданы. Сообщается, что владельцы театра по традиции всегда оставляют пустыми два кресла "для привидений" (легенда гласит, что в театр иногда наведываются призраки балерины Анны Павловой и актера Айвора Новелло). Но в случае с "Гарри Поттером" про древние поверья забыли - продали билеты и на эти места, по 2000 фунтов стерлингов каждый. Теперь Павловой придется смотреть спектакль стоя.

31 июля пьеса "Гарри Поттер и Про'клятое дитя" вышла в виде книги. Все в голос называют ее главным событием в книгоиздательском мире за последние десять лет. Спрос на нее чудовищный: в США она уже побила все рекорды по предзаказам (предыдущий рекорд принадлежал "Дарам смерти"). Любопытно, что Роулинг - один из трех авторов текста: вместе с ней его писали Джек Торн и постановщик пьесы Джон Тиффани. На обложке указаны все три фамилии - но "Дж. К. Роулинг", разумеется, набрано шрифтом в двадцать раз более крупным.

О ЧЕМ ПЬЕСА

Действие разворачивается через много лет после победы над Волан-де-Мортом. Главные герои - Альбус Северус Поттер и Скорпиус Малфой, сыновья Гарри и его заклятого врага Драко Малфоя. Мальчики учатся в Хогвартсе, и, как ни парадоксально, они - лучшие друзья (при этом Альбус Северус - насупленный, непопулярный у сверстников 14-летний подросток, у которого крайне сложные отношения с отцом). В определенный момент младшие Поттер и Малфой находят Маховик времени, который позволяет вернуться в прошлое. Они возвращаются во времена, когда разворачивались события четвертой книги, "Гарри Поттер и Кубок огня", на турнир трех волшебников, где Седрик Диггори был убит, а Гарри обрел славу героя. И это позволяет Дж. К. Роулинг придумать много альтернативных вариантов развития сюжета. Каких, мы писать не станем (и сама писательница настоятельно просит фанатов не спойлерить сюжетные повороты).

Новости по теме: Гарри Поттер