Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Минобразования: если у абитуриента родитель погиб на фронте, его зачислят на бюджет

Минобразования: если у абитуриента родитель погиб на фронте, его зачислят на бюджет
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

Вузы вывешивают списки зачисленных на бюджет. Те, кто туда не попал, будут думать, подписывать ли контракт. Однако в Министерстве образования советуют не торопиться. Правда, это касается детей участников АТО, сообщается на официальном сайте ведомства.

- Абитуриентам,  чьи родители (или один из родителей) погибли (погиб) во время участия в антитеррористической операции, если они не поступили в высшие учебные заведения на места государственного заказа, Министерство образования и науки гарантированно выделит бюджетные места, - отмечают в департаменте высшего образования МОН.

Те, кто относится к этой категории, должны прислать свои данные на электронный адрес [email protected] - фамилия, имя, отчество, год рождения, контактный мобильный телефон, а также отметить специальность и вуз, куда подавались документы. Дальше министерство связывается с руководством учебного заведения и передает ему всю информацию, а оно решает вопрос с выделением места.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украинцы хотят быть врачами, айтишниками и юристами

Стали известны итоги вступительной кампании-2016. Всего наши высшие учебные заведения получили без малого 2 миллиона заявлений от 574,1 тысячи абитуриентов. В лидерах по количеству заявлений на бакалавров и магистров - КНУ имени Шевченко (см. Топ-5 вузов). Киевский национальный университет уже несколько лет лидирует в этом рейтинге, несмотря на то, что он самый дорогой вуз страны. Там нет специальностей дешевле 25 тысяч гривен за год. В прайсе: иностранная филология, журналистика - 38 000 грн., кибербезопасность - 28 000 грн. Больше всего нужно выложить, если хотите стать юристом, - 44 тысячи гривен в год (для сравнения: во Львовском национальном университете эти же специальности стоят в 2 раза меньше). При этом именно на право и международные отношения аншлаг - 23 и 64 человека на место. Также очень много желающих изучать компьютерную инженерию - 75 претендентов на одно бюджетное место. Меньше всего - на картографию, географию и фольклористику (1, 13 и 12 соответственно).

Новости по теме: Поступление в вузы