Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Похудеть хотим? Тогда - два завтрака едим!

Похудеть хотим? Тогда - два завтрака едим!
Фото: - Мама, а завтрак с тобой на пару считается двойным?.. Фото: globallookpress.com

Американские эксперты из из Йельского университета установили: если взять 600 школьников, кормить утром дважды и наблюдать за ними два года, то можно сделать вывод - двойной завтрак помогает контролировать вес! Детей, которые много ели по утрам, сравнивали с теми, кто либо вообще не ел, либо перебивался сухомяткой. В итоге первая группа школьников хвасталась красивыми фигурами, а другие страдали от лишнего веса.

Чтобы бороться с лишним весом, ученые рекомендуют следующее:

завтракать сразу после пробуждения - запустить метаболические процессы поможет стакан йогурта или кефира, белковый коктейль или фрукт;

второй завтрак должен быть не позже 10 утра: подойдут злаковые, например, овсянка или мюсли, омлет, овощной салат.

Мы спросили наших экспертов - так ли уж полезен двойной завтрак для всех?

- Конечно, нет, - уверена врач-диетолог Людмила Денисенко. - Новость эта хороша для школьников и активных людей, которые потратят свои калории, полученные на двойном завтраке, до обеда. Иначе все калории так же спокойно отложатся в запас. Кроме того, если завтрак был излишне плотным, кровь от мозга направится прямым ходом к желудку, что явно не добавит вам способности работать головой. А обильность завтрака зависит от ваших пищевых пристрастий, нагрузок и, конечно, от пола и возраста. 

- Действительно, калорийность завтрака должна меняться, - согласна врач-гастроэнтеролог Елена Савина. - Если школьникам нужно съедать на завтрак не меньше 300 калорий, то 30-летним хватит уже 150 - 200. А после 50 лет достаточно небольшого куска сыра, чтобы быть сытым.

5 идеальных утренних блюд в жаркую пору

В разгар ягодно-фруктового сезона грех не побаловать себя по утрам.

  • Творог или сырники с вашими любимыми ягодами.

Творог берите не меньше 5 процентов жирности, чтобы усвоился кальций. Продукты, богатые белком, - гарантия сытости и стабильного уровня сахара в крови как минимум до полудня. Ягоды лучше есть в свежем виде, вприкуску с сырниками.

  • Салат из свежих овощей (овощное рагу) с куриной грудкой.

Не удивляйтесь куриной грудке на завтрак - белковые завтраки одни из самых полезных для тех, кто работает головой. Если лень делать салат, попробуйте на ломтик болгарского перца положить кусочек куриной грудки, а сверху прикрыть листом салата. Очень полезный и питательный завтрак, наполненный витамином С и антиоксидантами.

  • Омлет 

с томатами, кабачками и шпинатом (яйцо пашот на овощной подушке).

Одно куриное яйцо содержит до 14% дневной нормы белка, практически полный запас необходимых аминокислот, без которых невозможно нормальное функционирование организма, а также антиоксиданты, которые помогают от многих болезней. А овощи - необходимую клетчатку, витамины и минералы.

  • Овсяная каша с ягодами или фруктами.

Полезнее не овсянка быстрого приготовления с мелко размолотыми хлопьями, а с крупными. Можно с вечера залить овсянку йогуртом, добавить ягоды и убрать в холодильник. Наутро очень полезный и легкий завтрак готов.

  • Цельнозерновой сэндвич с авокадо и огурцами.

Нежный, питательный, очень полезный. Можно добавить еще молодой сыр и тогда будет самый сбалансированный завтрак: углеводы - из цельнозернового хлеба, полезные жирные кислоты - из авокадо, белки и кальций - из сыра, клетчатка - из огурца.

Новости по теме: похудение