Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Отпуск - это такая зараза...

Отпуск - это такая зараза...
Фото: Нырнул, глотнул, очнулся - больница. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В течение 8 месяцев (!!!) после возвращения пришлось лечиться от неопознанной тропической инфекции. Какие еще инфекции можно встретить на курортах.

ХОЛЕРА: ОБЕЗВОЖИВАНИЕ У МОРЯ

Мы о ней давно забыли, но во многих зарубежных странах есть все шансы подцепить эту "древнюю" инфекцию. Холера может поджидать на отдыхе: в Индии, Вьетнаме, Сингапуре, Китае, Доминиканской республике и на Филиппинах.

Начало болезни похоже на сильнейшее отравление. При этом обезвоживание организма идет так стремительно, что без срочного лечения велики шансы даже смертельного исхода. Такое, слава богу, бывает нечасто, но после холеры здоровье подкашивается настолько, что восстанавливаться приходится очень долго. 

Источники заражения - инфицированные вода и продукты: немытые овощи-фрукты, плохо проваренные и прожаренные блюда. 

ЛИХОРАДКА ДЕНГЕ: ТАИЛАНД - СРЕДИ ЛИДЕРОВ

Страны Юго-Восточной Азии лидируют по заболеваемости лихорадкой Денге. На острове Пхукет (Таиланд) в этом году количество заражений подскочило аж в три раза! 

В Малайзии число пострадавших в 2016 году - более 55 тысяч человек. Также туристы рискуют заразиться во Вьетнаме, Индии, Бангладеш, Бразилии, Китае.

Лихорадка Денге передается при укусах москитов. Больного мучают боли в голове и пояснице, высокая температура, начинаются сильные внутренние кровотечения.  

Основной способ уберечься от опасной болезни - защищаться от насекомых: обрабатывать тело, одежду и помещения антимоскитными средствами; устанавливать оконные сетки.

ЧУМА

Кто бы мог подумать, но риск зара-зиться ею сейчас наблюдается в 25 странах мира. Среди тех краев, куда добираются российские туристы, - Индия, Республика Конго, страны Центральной Азии: Казахстан, Туркменистан, Узбекистан, Монголия.

Болезнь начинается с высокой температуры, жестокой головной боли, увеличения лимфоузлов и кашля с кровью.

Передается чума при укусах инфицированными блохами, а также воздушно-капельным путем при общении с больными легочной формой. 

Главные меры предосторожности - избегать контактов с животными, особенно грызунами. 

А тем, кто любит отдыхать в палатках, эпидемиологи советуют обрабатывать места стоянок инсектицидами.

БУДЬ В КУРСЕ

Самые неожиданные опасности для туристов

  • "Заразный" лед: про бутилированную воду мы всегда помним, а вот то, что лед для напитков местные жители нередко готовят из сырой воды, - мало кто задумывается. Немало возбудителей инфекций прекрасно переносят замораживание.
  • Маникюр, педикюр, татуировки - лучше воздержаться от таких украшательств в Юго-Восточной Азии, где подобные услуги предлагают особенно часто. Риск подцепить гепатиты В и С, передающиеся через кровь и нестерильные инструменты, огромен, предупреждают эпидемиологи. 
Новости по теме: отпуск