Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Я достаю из широких штанин. Смотрите, теперь я ID-гражданин

Я достаю из широких штанин. Смотрите, теперь я ID-гражданин
Фото: Фото: УНИАН

О новом документе

- Зачем отказываться от привычного паспорта?

Глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк
Фото: ЯНСОНС Оскар

- Мы получили в наследство от СССР паспорт-книжечку с вклеенной фотографией много лет назад. Европа и весь мир давно не используют такие документы. Поэтому было принято решение поменять его на наиболее удобную в использовании защищенную пластиковую карточку с интегрированным чипом.

В январе этого года мы начали выдавать каждому украинцу, которому исполнилось 16 лет, такие ID-карточки, а после принятия законопроекта, после подписи президента мы рассчитываем, что с 1 октября мы начнем выдавать уже и взрослым гражданам.

- Какие есть уровни защиты? Насколько сложно его подделать?

- Старый паспорт – книжечка, в которую вклеена фотография. Фотография легко переклеивается. На пластиковой карте фотография находится внутри пластика, ее переклеить или как-то изменить невозможно. Там достаточно много степеней защиты, в том числе тактильная - по ней можно провести руками, там есть специальные защитные гравированные элементы. Также на карточке есть чип, практически такой же, что находится в каждом мобильном телефоне, банковской карте. На нем записана вся необходимая информация о человеке плюс информация для защиты самой карты. Сама карта выдается на основании электронной базы данных, а не бумажных носителей, как это было раньше. Поэтому любые манипуляции с пластиком уже невозможны.

- Какие данные вводятся в чип?

- Все, что изображено на лицевой и обратной стороне паспорта. Плюс по желанию вносятся отпечатки пальцев. Мы прогнозируем использование карт на много лет вперед. Возможно, в будущем предстоит использовать отпечатки пальцев во многих моментах нашей жизни, в том числе и для электронного, дистанционного удостоверения личности человека.

Плюс на чип заносится информация про место жительства. При этом его не наносят на саму карту. Дело в том, что в год больше миллиона человек меняет место проживания в Украине. Если бы указывали его на карте, то при смене места жительства нужно было бы менять ID-карту. Поэтому, для того чтобы уберечь людей от ненужных трат денег, было принято решение не наносить графически место проживания.

Мы думаем, что в ближайшем времени для подтверждения места проживания будут использовать либо реестр, либо специальный сервис на сайте ГМС. А пока мы будем выдавать бумажную справку. Но мы рассчитываем, что это будет действовать небольшой переходный период. С другой стороны, не нужно будет носить с собой справку о присвоении идентификационного номера. Эти цифры будут нанесены на оборотную сторону карты.

О первом получении

- Моему ребенку через несколько месяцев исполняется 14 лет. Как ей получить новый паспорт? Какая там процедура?

- В соответствии с законом первый паспорт государство выдает бесплатно. То есть сейчас это происходит в 16 лет. В скором времени это будет с 14 лет. Вашему ребенку его выдадут бесплатно.

Процедура очень простая – должен прийти в подразделение миграционной службы либо в Центр предоставления административных услуг. Фотографирование происходит на месте, заполняется анкета, подписывается и запускается в работу. Потом нужно просто прийти и получить карту. Люди даже смогут сэкономить, ведь им теперь не нужно делать фото, которые сейчас стоят 50-60 грн.

- Дети, которые получили ID-карту в 14, меняют ее в 18?

- Да.

- А взрослые как часто меняют?

- Раз в 10 лет. Это мировая практика. За 10 лет человек достаточно сильно меняется. Также если вдруг документ украли, а срок его действия выгравирован в нескольких местах, то этот документ рано или поздно прекратит свое существование просто по прошествии времени.

 
Сама карта выдается на основании электронной базы данных, а не бумажных носителей. Фото: dmsu.gov.ua

Нужно ли менять

- Нужно ли владельцам паспортов-книжечек менять их на ID-паспорта в обязательном порядке? Что будет со старыми паспортами в будущем?

- Норма закона записана очень точно, что все паспорта, выданные ранее, действуют. Поэтому насильно никто ничего менять не будет. Тем более что мы запланировали этот переходный срок на 4 года. Люди, которые обращаются (потеряли свои документы, которым исполнилось 25, 45 лет), им будут менять паспорт на ID-карту.

Рассчитываем, что до 1 октября или 1 января мы закончим выдачу старых книжечек, полностью оборудуем наши подразделения необходимой техникой и прекратим выдачу старых бумажных паспортов. Паспорта действующие, где вклеены фотографии, не порваны, будут ходить наравне с ID-карточками.

- Можно оставить старый паспорт, если меняешь на ID-карту?

- Нет, старый паспорт заберут и уничтожат. Это связано и с тем, что по документам, которые утеряны либо кто-то оставил себе, происходит достаточно много мошенничеств, в том числе в оформлении банковских кредитов.

Сложности переходного периода

- Слышал, что по новому ID-паспорту не получается купить валюту. Программное обеспечение не воспринимает его номер. Когда будет решена эта проблема?

- Когда мы в январе запускали ID, то прогнозировали возможные проблемы, поэтому написали письма во все органы государственной власти. Приложили макеты в электронном виде, в бумажном виде, как это работает, как это выглядит, степень защиты, как это использовать, в том числе написали и про изменения в программном обеспечении, что обратите внимание, что теперь серия ID-паспорта состоит из 9 цифр.

Были моменты с фискальной службой, которая выдает ИНН, их программное обеспечение не было адаптировано. Буквально за две недели, насколько я знаю, все это по всей стране быстро адаптировали, изменили, и мы начали выдавать карты.

Слышал, что возникали проблемы у некоторых банков. Они не успели быстро адаптировать. Но на сегодняшний день проблем нет.

По валюте, я так понимаю, что человек обращался, наверное, не в банк, а в пункт обмена валют. Я думаю, что мы буквально сегодня-завтра напишем в Нацбанк письмо о том, чтобы обратили внимание еще раз на учреждения обмена валют.

- В обменках делают ксерокопию паспортов, теперь каждый обменный пункт оснастят прибором, который считывает чипы?

- Банки давно оснащены такими приборами. Если их все-таки нет, то на документе есть фотографии, ФИО, дата рождения. Если необходима ксерокопия, с ID-карты можно ее снять.

- Читал, что по новым паспортам не продают билеты на ж/д вокзалах, так как нет устройств для их считывания.

- Для того чтобы купить билет на поезд, не нужен считыватель. Вся необходимая информация для покупки билетов – ФИО, фотография и т. д. - есть на ID-карте, то есть считывать ID-карту для покупки билета нет смысла. Хотя это ускорило бы процесс ввода ФИО в саму систему. Я думаю, что мы сегодня-завтра проверим ж/д вокзалы Киева, если такие проблемы есть, какие-то сотрудники еще не знают, что есть такие документы, мы обязательно придем и еще раз им все разъясним.

- Слышал, что новым паспортом можно будет рассчитаться в магазине. Его якобы можно привязать к банковской карте. Так ли это?

- Возможно, такие предложения были, но идентификационный документ – это не банковская карта, и я не знаю о возможности привязать каким-то образом банковскую карту к ID. Поэтому я думаю, что по ID-документу рассчитаться будет невозможно.

ДЕНЕЖКИ

Сколько стоит новый паспорт?

- Для взрослого человека мы рассчитываем примерную цену на уровне 280 грн., это цена бланка, которую мы переводим производителю и стоимость админуслуг.

- А что с производством? Где их производят?

- В Украине, Киеве, на государственном предприятии "Полиграфкомбинат "Украина".

Новости по теме: биометрический паспорт