Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Суд Лондона: прокуроры не обвиняли Буковского в педофилии

Суд Лондона: прокуроры не обвиняли Буковского в педофилии
Фото: Владимир Буковский уверяет, что не контактировал с детьми в течение многих лет. Фото: vladimirbukovsky.com

Высокий суд Лондона постановил, что Королевская прокурорская служба не сообщала о причастности Владимира Буковского к сексуальному насилию над детьми. Об этом 28 июля пишет "Новая газета".

Ранее 73-летний советский диссидент и писатель заявлял, что его оклеветали и уничтожили его репутацию.

- Это просто очковтирательство. Обвинения прокуратуры в отношении меня были повторены по всем СМИ, потрясли весь мир, разрушили мою репутацию — и теперь мне говорят, что они никогда этого не делали! Это возмутительно. За 15 месяцев они пытались внедрить в сознание людей через все виды СМИ, что я какой-то педофил. И теперь они говорят: "Нет, мы не про это". Ничего сексуального, только бизнес. Может, только неразумный читатель увидел такой смысл. И все же даже сейчас они не пытаются исправить свои объявления, это по-прежнему размещено на их сайте в точно таких же выражениях. Мне по-прежнему инкриминируется "создание" этих изображений, хотя в судебном заседании было установлено, что я не участвовал в их производстве, - отреагировал на решение суда Буковский.

В 2015 году Буковский перенес операцию на сердце. В последнее время он сильно похудел. Фото: vladimirbukovsky.com

"Новая газета" обратила внимание, что при подаче новости российские информагентства сначала неправильно интерпретировали пресс-релиз представителей писателя, сообщив, что суд Лондона оправдал Буковского от обвинений в педофилии.

Трудности перевода

Об обвинении Буковскому стало известно более года назад - в конце апреля 2015-го. СМИ со ссылкой на следствие писали о том, что Буковский снимал и хранил детские фотографии непристойного характера. Возможно, уже тогда журналистами были неправильно поняты осторожные слова прокуроров о том, что Буковский связан с "производством" и хранением "непристойных" фотографий несовершеннолетних. Они напрямую не утверждают, что писатель сам снимал их.

Судья также объяснил недоразумения "сложностью юридического языка". Он предположил, что формулировки обвинения могут быть восприняты некоторыми лицами как то, что "Буковский играл роль фотографа". "Но это было бы предположением или спекуляцией", - заключил судья. Об этом пишут "РИА Новости". 

- Я все еще обвиняюсь в "производстве" этих фото, хотя только что было установлено в суде, что я не участвовал в их "съемке", - настаивает Буковский.

Агентство поясняет, что в английской юридической практике различаются понятия "съемки" непристойных фото и "производство" ("making") непристойных фотографий, под которым подразумевается их скачивание из интернета и/или распечатывание. Адвокат Буковского, выступая в суде, выразил мнение, что "для любого обычного разумного человека… слово "производство" (making) фотографии означает использование фотооборудования и производство изображения чего-либо, что фотограф непосредственно наблюдает на месте". Однако представитель Королевской прокурорской службы опроверг его мнение, заявив, что обвинение Буковского в съемке не подразумевалось.

Сам Буковский считает обвинения операцией ФСБ. Об этом он писал в совем блоге на сайте "Эха Москвы".

- Я категорически отрицаю производство непристойных или запрещенных фотографий, псевдофотографий или видео детей. На самом деле, у меня не было контактов ни с какими детьми вообще в течение многих лет, - уверял писатель. 

СПРАВКА

Владимир Буковский — один самых известных диссидентов СССР. Провел более 12 лет в лагерях и психиатрических клиниках на принудительном лечении. В 1976 году его обменяли на лидера чилийских коммунистов Луиса Корвалана. В 2008-м диссидент собирался участвовать в выборах президента России, однако его кандидатура не была зарегистрирована Центризбиркомом России. Сейчас он проживает в Великобритании.

 

 

Новости по теме: Педофилия Суд