Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Медики на крестном ходе: "Люди не выдерживают жару и падают в обморок"

Медики на крестном ходе:
Фото: Рамки установили на улице Трехсвятительской. Фото: Оскар ЯНСОНС

В среду, 27 июля, с десяти утра паломники Крестного хода начали собираться на молебен на Владимирской горки. Сюда пришло несколько тысяч прихожан, среди них и люди пожилого возраста,  и молодежь, и дети. Людей собралось настолько много, что было трудно дышать. Дискомфорта добавляла и сильная жара, ведь столбики термометров на солнце перевали за отметку плюс тридцать градусов Цельсия. Поэтому многие от жары спасались, кто как мог. Некоторые запаслись салфетками, чтоб вытирать пот, который стекал градом с лица, другие – пили воду, а кто – то прихватил с собой зонтик, чтоб хоть как- то уберечься от солнца.

В усиленном режиме в этот день дежурили медики.  Несколько карет скорых было на Владимирской горке. Также работали две медицинские палатки, которые развернули над Украинском домом, а другая - в Киево-Печерской Лавре.

В этот день на улице работали две медицинские палатки. Фото: facebook.com/evecerovskaja 

"КП" в Украине побывало в той, которая находиться сверху над Украинском домом.

В светлой и довольно просторной палатке установлено шесть коек и дежурят двадцать медиков.

- Медицинскими препаратами мы обеспечены сполна. Вот есть в ампулах для оказания экстренной помощи, а здесь храниться резерв в таблетках, - рассказывает медсестра и показывает на медицинские чемоданы, в которых они находятся.

По словам медиков, по состоянию на два часа дня к ним обратилось уже 28 человек.

- В их число входят как взрослые, так и дети. В основном у них у всех прыгало давление: было или пониженное, или повышенное - говорит медсестра медицинской палатки. – Среди них были и те, кому потребовалась несколько часов полежать на койке, чтоб стало лучше. А были и такие, кто принял таблетку и уже через минут десять – пятнадцать пошел дальше по своим делам.

Во время нашего пребывания в медпункте больных мы не видели, а сама палатка была пустой.

Правда, буквально в нескольких метров от медицинского пункта мы увидели, как на каталку скорой погрузили женщину средних лет.

Во время религиозного шествия девушке стало плохо. Фото: korrespondent.net 

- Упала в обморок, - отрезал медик.

А возле скорой, вероятно, ее родственница или знакомая нервно кричала в телефон собеседнику:

-Давление поднялось. Уже дали ей четыре таблетки. Ее госпитализируют,  - говорила она.

После чего она села в карету скорой, и они поехали в больницу.

А вот медики, которые дежурили в скорых, нам рассказали, что за медицинской помощью люди к ним не обращались. Разве что только просили воду, чтоб попить.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Участники Крестного хода - о себе: "Кто-то идет, лишь бы поставить галочку, а кто-то - по вере"

"КП" в Украине" узнала, зачем народ съехался в Киев.

На Европейской площади в столице собрались тысячи верующих. Это люди разных возрастов и из разных городов. Кто-то стоит в колоннах и поет молитвы, кто-то одиноко сидит на парапете, вглядываясь в сторону Владимирской горки - места, где прошла служба за мир и единство Украины. Что привело этих людей в этот день в центр Киева?

Новости по теме: Крестный ход Жара