Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Участники Крестного хода - о себе: "Кто-то идет, лишь бы поставить галочку, а кто-то - по вере"

Участники Крестного хода - о себе:
Фото: Молебен на Владимирской горке. Фото: Оскар ЯНСОНС

На Европейской площади в столице собрались тысячи верующих. Это люди разных возрастов и из разных городов. Кто-то стоит в колоннах и поет молитвы, кто-то одиноко сидит на парапете, вглядываясь в сторону Владимирской горки - места, где прошла служба за мир и единство Украины. Что привело этих людей в этот день в центр Киева?

Оставил работу ради будущего детей

Андрей Ильин - пятидесятилетний бизнесмен из Днепра. Его до глубины души тревожат события, третий год происходящие в стране. 

- Простой народ никто не слушает. Обычные ребята каждый день погибают. Сколько можно? Так нельзя. Может, хоть верующих кто-то услышит. Я не могу назвать себя правоверным христианином, но пошел с ходом - авось будет толк, - затягиваясь сигаретой, говорит он.

Хотя огромных иллюзий и чаяний он не питает. Говорит, результат от мероприятия все увидят погодя. 

- У меня две взрослые дочери. Им жить в этой стране. Ради них сюда и пришел, на время оставив бизнес и все дела, - продолжает Андрей.

Сам Ильин прошел не весь ход - не позволяет здоровье. И без того после 27 километров за день и многочасового стояния под Борисполем ноги гудят невероятно.

Ехала помолиться - остановилась посмотреть

Пенсионерка Нина Арсентьевна приехала в Киев из Полтавы. Она регулярно совершает паломничества по святым местам, уже третий год посещает столицу в День крещения Руси и продолжила традицию этим летом.

- Пару лет назад я попала в аварию. Теперь мне тяжело ходить в толпе. В прошлом году шла - едва не затоптали. Благо молодой крепкий полицейский, Михаил его зовут, взял меня под руку и вел все время. Спасибо ему. Чувствовала себя рядом с ним, как с сильным ангелом, - расплывается в улыбке женщина. - Чтоб не быть в общем потоке, я уже помолилась утром у Владимира, а сейчас со стороны буду за всем наблюдать.

Полтавчанка считает, что война в нашей стране закончится, когда люди "возлюбят ближнего своего". Глядя на колонны хода, она отмечает: кто-то идет, лишь бы пройти, поставить галочку, а кто-то - по вере. Но, по мнению Нины Арсентьевны, это неплохо. В любом случае, общаясь друг с другом в течение такого времени (ход шел с начала июля), люди станут снисходительнее и отзывчивее. А это значительно повышает шансы на всеобщую благость.

Бог защитит от провокаций

Жительница Каменца-Подольского Мария шла от самого Почаева. Узнав, что мы из СМИ, поделилась своим негодованием: из города вышли 10 тысяч человек, а некоторые СМИ написали - всего три.

- Надо срочно избавиться от неправды! Живите и говорите по правде, и будет все слаженно, - причитает прихожанка, снимая со спины огромный рюкзак.

- Тяжело было нести?

- Своя ноша легка. Да и брала с собой по минимуму. Водичку, каремат, стульчик и немного еды. Всю одежду на себя надела, - отвечает собеседница.

- А не страшно? Ведь так много о провокациях говорилось, о гранатах на пути.

- Страшно, но Бог защитит от провокаций, - выдыхает Мария.

Она и ее друзья, чтобы попасть на ход, специально взяли отпуск на работе. 

Вышла за исцелением

У 40-летней киевлянки Ольги Печко дочь-инвалид. Девочка не может ходить. Поэтому мама все время рядом с ней, а обеспечением семьи занимается муж. 

- Мы пришли сюда, чтобы встретить митрополита Онуфрия. Может, если он благословит, Анечке станет лучше, - делится Ольга.

Рассудком она сомневается: за одну секунду ребенок не исцелится, но сердце верит в чудо. А вдруг со временем произойдет хоть какое-то улучшение? Ради этого женщина приехала в центр в 9 утра и будет стоять на самом видном месте, дабы оказаться на пути митрополита.

ХРОНИКА ДНЯ

Паломники помолились на Владимирской горке и пошли в Лавру

Полный отче дня вы можете прочитать в репортаже наших корреспондентов, которые работают на месте молебня и следуют за паломниками.

 

Новости по теме: Крестный ход Киев