Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Из-за опасности терактов в центре Киева убрали все урны

Из-за опасности терактов в центре Киева убрали все урны
Фото: Все паломники и местные жители проходят через металлодетекторы. Фото: Оскар ЯНСОНС

На пропускных пунктах собрались по полтысячи человек. Возле четырех рамок в общей очереди стоят верующие, журналисты и люди, которые работают в районе Европейской площади. Об этом сообщил корреспондент "КП в Украине" с места событий. 

Все очень сильно нервничают, потому что очередь движется медленно. Полиция проверяет всех очень придирчиво. В голову жарит палящее солнце. 

- Не толпимся, все успеют! -  командует молодой полицейский. 

- Для не участников хода и журналистов могли бы сделать отдельный проход! Люди, между прочим, на работу опаздывают, - возмущается сотрудница музея истории, которая простояла в толпе 40 минут.

В очереди в основном женщины и священники. Мужчин среди участников шествия очень мало. Всех заставляют проходить через металлодетекторы. Святым отцам приходится снимать всю атрибутику. фотографам надо вытаскивать все объективы, а женщинам чуть ли не выворачивать наизнанку сумочку. Требования к безопасности очень жесткие - на Крещатике и Майдане убрали все урны, чтобы их нельзя было поджечь или заложить туда взрывчатку. На территории, где соединятся ходы, работают сотни правоохранителй. Это патрульные, спецназ, и Нацгвардия. Часть из них одета лишь в форму, часть -  в усиленной экипировке (бронежилетах, касках и других средствах защиты).

"КП в Украине" ведет онлайн-хронику с места проведения крестного хода

 

Новости по теме: Киев Крестный ход