Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Это аполитическое шествие, без лозунгов"

Фото: Фото: Оскар Янсонс

Спонсоров нет

- Откуда и куда идут люди? Почему только из двух мест, а не из всех городов Украины?

- Было принято символическое решение начать ход из главных святынь на западе и востоке нашей страны, Почаевской и  Святогорской лавр, и прийти в Киево-Печерскую. Крестный ход призван символически объединить не только три лавры, но и запад и восток. 

В общей сложности все крестоходцы прошли около 1200 км, это 750 км с восточной части от Святогорской лавры  до Киево-Печерской лавры и около 450 км по западной стороне - от Почаевской лавры до Киево-Печерской лавры. 

- Паломникам нужно пройти весь путь или только его часть?

- По возможности, кто сколько может. Люди чаще на один день выбирают участок, близкий к своему месту проживания, и проходят его. 

- Если участники должны идти пешком, то почему их подвозят на автобусах?

- На западном направлении так и есть - все проходят пешком. На восточном направлении расстояние намного длиннее - 750 км. Было принято решение по некоторым сложным участкам Полтавской области (ремонт дороги, к примеру) проехать на автобусах. 

- Сколько предположительно идет участников?

- Сложно сказать. Я лично принимал участие в первый день крестного хода из Почаевской лавры в Кременец, вышли из Лавры около 5 тысяч человек. В Кременце уже было до 10 тыс. Есть участки, где количество людей меньше, но в среднем по западному направлению постоянно идут 2-3 тысячи человек. 

По восточному направлению количество людей также разное. По Харькову прошли около 10 тыс. человек. Примерно 300 человек идут пешком из Святогорской лавры, полностью преодолевают весь путь до Киева. 

- Где питаются паломники и где ночуют?

- Очень много сейчас говорят о мифических спонсорах Всеукраинского крестного хода, но это не так. Они не нужны. Крестоходцам помогают простые люди. Они выходят на улицы, накрывают обеды на столах, лавочках или на траве. Порой обижаются, что крестоходцы не могут останавливаться, потому что несколько километров ранее их уже покормили в другом селе.

Был случай, кажется, в Житомире, когда желающих принять людей на ночлег оказалось больше, чем тех, кто шел. Местные жители забирают людей к себе на ночлег, иногда крестоходцы ночуют в храмах или других приспособленных помещениях.  

Чудо исцеления

- Кто из священнослужителей возглавляет колонны? Почему именно они?

- На территории каждой епархии при входе и выходе встречает правящий архиерей, на протяжении всего маршрута проходят священнослужители епархии из разных городов, сел, сопровождают этот крестный ход. 

- Какие иконы и хоругви несут паломники?

- С запада несут Почаевскую икону Божией Матери, с востока - Святогорскую икону Божией Матери. Это чудотворные иконы. Почаевская известна тем, что она чудесным образом защищала обитель от нашествия турок. Святогорская, по преданию, написанная одним из афонских иноков, также ограждала людей от бед. Вот и сегодня мы верим, что Божия Матерь, прославленная в этих иконах, не оставит наш украинский народ. 

- Были случаи каких-то чудес, исцеления во время крестного хода?

- На сегодня нам известно одно чудо, оно зафиксировано. Когда подходит крестный ход, люди выстраиваются в шеренгу небольшую по два человека, становятся на колени - и над ними проносят икону Божией Матери. Одна женщина молилась за своего внука, который болеет ДЦП. Как только над ней пронесли икону, ей позвонила дочь и сказала, что случилось такое, чего не могут объяснить даже врачи, - ребенок начал полноценно функционировать. 

Вокруг крестного хода раздули нешуточный ажиотаж, хотя, по мнению Церкви, его единственная цель - молитва за мир в Украине. Фото: uoj.org.ua

Оружие против провокаций - молитва

- Почему вокруг хода такой ажиотаж?

- Потому что мы в такое время живем. Прискорбно осознавать, что в наше время в нашей стране есть силы, не заинтересованные в том, чтобы это мирное шествие совершалось. Ведь на протяжении всего маршрута не было никаких провокаций со стороны крестоходцев. Не было ничего того, что можно было бы квалифицировать как сепаратизм, нарушение общественного порядка или противозаконное действие. Люди идут мирно - это аполитическое шествие, без лозунгов, простое желание людей объединиться и вымолить у Бога мир, который так нужен сегодня. И мы надеемся, что Господь по нашим молитвам, желаниям наших многих верующих людей ниспошлет нам этот мир. 

- Прокомментируйте запрет Бориспольского госсовета на прохождение крестного хода через город.

- Это решение является противозаконным, поскольку 39-я статья Конституции Украины говорит о том, что люди имеют право на мирное собрание и ограничить это мирное собрание может только суд, но не органы местного управления. 

На сайте Бориспольского горсовета была зарегистрирована петиция о запрете крестного хода, и, насколько мне известно, она так и не набрала нужного количества голосов. Зато следующая петиция в поддержку крестного хода очень быстро набрала необходимое количество голосов, но была удалена с интернет-ресурса.  

- Готовы ли участники хода к возможным провокациям?

- Несколько дней назад делегация Украинской православной церкви вернулась с Афона, где во главе с митрополитом Онуфрием несколько дней мы молились за мир в Украине в рамках празднования 1000-летия древнерусского монашества на Святой Горе. 

Там Блаженнейший митрополит Онуфрий сказал очень правильные слова на тему провокаций: "Наше оружие - это молитва, а зло и ненависть сами себя съедят". 

- Как обывателю относиться к крестному ходу и возможным скандалам вокруг него?

- Мне кажется, что сейчас проходит какая-то борьба между действительностью и виртуальной реальностью. Если посмотреть на то, что по-настоящему происходит в крестном ходе, какие там люди идут, с какими мыслями, желаниями, молитвами, и послушать то, что говорят и пишут некоторые СМИ, то это никак не состыковывается. Как могут люди, вышедшие из Западной Украины, Львовской, Тернопольской, Ровенской и других областей, быть противниками Украины? Это люди, которые разговаривают на украинском языке, они любят свою страну и приносят жертву для того, чтобы пройти этот путь и выпросить у Бога милость. 

Если в Восточной Украине живут люди, которые говорят по-русски, то это не значит, что они против Украины. Да, у многих могут быть разные взгляды на общественные процессы, но все мы, которым Бог дал жить в одной стране, должны быть ответственны за ее судьбу. Мы, как верующие Церкви и как граждане нашего государства, вносим свою лепту в то, чтобы воцарился мир в Украине. 

Если кому-то это сегодня не нравится, то, скорее всего, те люди, которые стоят за этими провокациями, не желают мира. По-другому это никак нельзя объяснить.

ВОПРОС РЕБРОМ

В чем смысл крестного хода?

- Его полное название говорит само за себя - Всеукраинский крестный ход мира, любви и молитвы за Украину. Это мирное шествие верующих нашей Церкви, которые собрались для того, чтобы совершить молитву, сопровождаемую ходом, о мире, о единстве Украины. Это единственная цель крестного хода.

Новости по теме: Крестный ход