Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Геринга избавила от виселицы красавица Мона

Геринга избавила от виселицы красавица Мона
Фото: Герман Геринг считал, что для него будет унизительно заканчивать жизнь в петле. Фото: wikipedia.org

Сегодня мы заканчиваем публикацию беседы с автором книги "Без срока давности… К 70-летию Нюрнбергского международного военного трибунала" Александром Звягинцевым.  

Книга Александра Звягинцева вышла в издательстве "Просвещение". 

Переводчики - "князья" и "графы"

- Каждое место, включая места подсудимых, было радиофицировано, так что любое выступление можно было слушать по желанию на русском, английском, французском и немецком языках. По сути, синхронный перевод сразу на несколько иностранных языков впервые прошел обкатку на Нюрнбергском процессе. Мне передали воспоминания Евгения Абрамовича Гофмана, который возглавлял группу советских переводчиков. Он писал: "Каждая делегация обеспечивала перевод на свой родной язык. В каждой из четырех открытых сверху кабин одновременно сидели переводчики с английского, немецкого и французского языков. Среди иностранных переводчиков преобладали американцы. В основном это были люди солидного возраста и с большим переводческим стажем. Значительная часть из них были эмигранты, проживающие много лет в Англии или США. При знакомстве они представлялись: "князь Серебрянников", "князь Васильчиков", "граф Толстой"...

Съемки судебного процесса велись через специальные застекленные проемы в стенах - чтобы не нарушать тишину.

Снаружи Дворец юстиции был окружен охраной. Движение на близлежащих улицах было перекрыто, и по ним разъезжали только патрульные американские танки.

Почему оправдали финансиста нацистов

- И вот - приговор...

- Судный день наступил 30 сентября 1946 года. Для руководства казнями была создана специальная комиссия из четырех генералов. В нее вошли: от СССР - П. Малоков, от США - Рой В. Рикард, от Великобритании - Э. Дж. Патон-Уолш, от Франции - Л. Морель. Генералы эти пожелали присутствовать при чтении вердикта на почетных местах в зале. Им отказали: дескать, выставлять "палачей" напоказ до оглашения приговора не только неуместно, но и неэтично. Комиссия получила места на галерке.

...В половине десятого утра, как обычно, с интервалом в полминуты-минуту по специальному подземному переходу из тюрьмы и далее из дверей лифта в зал суда по одиночке ввели подсудимых. Председатель суда Джеффри Лоренс бесстрастным голосом начинает чтение. Сначала были оправданы Шахт, Папен и Фриче. Это вызвало протест не только у советского судьи, но и у других участников процесса. 

Известно, что главный обвинитель от США Джексон, прекрасно знавший зловещую роль германских промышленников и финансистов, был удивлен оправданием Шахта. Изумились и некоторые соратники финансового гения нацистов. Даже Геринг, услышав о снятии обвинений с Шахта, вскипел, сорвал с себя наушники и с силой швырнул их на пол.

Со временем стало известно, что у оправданных было немало влиятельных ходатаев. Американский судья Биддл вспоминал, например, как накануне процесса встречался с Папой Римским: "Фрау фон Папен просила, чтобы он ходатайствовал за ее мужа, и Папа просил меня сделать все, что в моих силах, чтобы суд над Папеном был справедливым". Какой смысл вкладывал в слово "справедливый" понтифик, думается, ясно...

Коменданту суда приказывают освободить оправданных. В перерыве заседания они уже давали пресс-конференцию.

После перерыва, в 14 часов 50 минут, первым узнал свою участь Геринг: "Международный военный трибунал приговаривает вас к смерти через повешение". Могу только поддержать замечание судьи, который подчеркнул: "Вина этого человека беспрецедентна, а преступления настолько чудовищны, что им не может быть никакого оправдания".

Вторым конвоиры привели Риббентропа, за ним - Кейтеля, Розенберга, Франка... Так перед судом прошли одиннадцать осужденных, получивших весть о повешении (Борман был осужден на смерть заочно), семеро узнали сроки заключения в тюрьме.

Смерть из авторучки

- Но Геринг избежал казни...

- Дата казни была утверждена - 16 октября 1946 г. Осужденным было предоставлено право прощальной встречи с родственниками. До 12 часов 5 октября им разрешалось увидеться с адвокатами, чтобы оформить завещания, распорядиться личными вещами, передать письма. Все их ордена и другие знаки отличия с нацистской символикой решено было уничтожить, а родственникам передать только одежду, неценные личные вещи и деньги в сумме не более тысячи рейхсмарок. Предполагалось, что изъятые у нацистских вождей активы должны пойти на уплату издержек на ведение Нюрнбергского процесса, которые достигли 4,4 миллиона долларов.

При аресте в багаже и карманах многих нацистских вождей оказалось немало весьма дорогих предметов. Например, у Деница был украшенный бриллиантами орден, который после удаления свастики отошел финансовому управлению оккупационных войск США в счет уплаты судебных издержек. Туда же ушли два золотых партийных значка Геринга в виде орлов с крыльями из платины, два золотых партийных значка Кейтеля.

У Геринга была целая гора чемоданов из голубой кожи. Многое из их содержимого он подарил персоналу тюрьмы, устанавливая полезные контакты, многое попросту растащили. Но и то, что было передано его жене, Эмме Геринг, кое о чем свидетельствует: два золотых портсигара - для сигар и сигарет, чемоданчик для туалетных принадлежностей, аптечка, пять разных часов, в том числе антикварные и с бриллиантами, серебряный резак для сигар и еще один резак, настольный, запонки, четыре драгоценные булавки, зажигалка, карманный навигационный циркуль с компасом и даже два комплекта конской сбруи в специальных чемоданах. Рейхс­министр иностранных дел Риббентроп с его единственными часами "Лонжин" и зубными мостами в сравнении с Герингом выглядел просто нищим.

Как ни "пас" начальник тюрьмы полковник Эндрус своих узников, пытаясь сохранить их до исполнения приговоров целыми и невредимыми, увы... Самый опекаемый арестант Герман Геринг за полтора часа до казни на виселице покончил с собой, приняв яд. Он хотел избежать публичной и позорной смерти в петле и для исполнения этой своей цели проявил чудеса настойчивости, изворотливости и самообладания.

Как Герингу удалось провести бдительную охрану? Американские военные власти, расследовавшие эту историю, выдвинули самую удобную для себя версию. Якобы капсула с ядом была при рейхс­маршале с момента ареста, и он ее искусно прятал. Предположений сколько угодно: в полости зуба или еще где-то на теле, под ободком унитаза, в банке с косметическим кремом, как отметил в посмертном письме сам Геринг.

Однако в феврале 2005 года в возрасте 78 лет заговорил бывший американский военный - Герберт Ли Стиверс. Во время Нюрнбергского процесса он служил в охране, сопровождавшей заключенных. В свободное от службы время Стиверс заводил романы с молоденькими немками. Однажды он познакомился с привлекательной девушкой по имени Мона. Два раза охранник доставлял от нее Герингу записки, на третий - некие "лекарства", которые якобы отсутствовали в тюрьме. Это и была капсула с ядом. В качестве контейнера использовалась авторучка.

Остальные преступники были казнены той же ночью. 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

По данным на 1987 г., в СССР было осуждено 17 175 фашистских преступников, в Чехословакии - 16 000, в Австрии - 13 625, в ГДР - 12 874, в ФРГ и Западном Берлине - 6465 (по 31 декабря 1982 г.), в Польше - 5385, во Франции - 4891, в США - 1517, в Нидерландах - 204, в Дании, Норвегии, Бельгии, Люксембурге вместе взятых - 303. 

ИТОГ

Кому казнь, кому заключение

Международный военный трибунал приговорил:

Германа Вильгельма Геринга, ­Иоахима фон Риббентропа, Вильгельма Кейтеля, Эрнста Кальтенбруннера, Альфреда Розенберга, Ганса Франка, Вильгельма Фрика, Юлиуса Штрейхера, Артура Зейсc-Инкварта, Альфреда Йодля, Фрица Заукеля - к смертной казни через повешение.

Заочно к смертной казни через повешение приговорен Мартин Борман.

Рудольфа Гесса, Вальтера Функа, Эриха Редера - к пожизненному тюремному заключению, Бальдура фон Ширaxa, Альберта Шпее­ра - к тюремному заключению сроком на 20 лет, Константина фон Нейрата - к тюремному заключению сроком на 15 лет. Карла Деница - к тюремному заключению сроком на 10 лет.

Новости по теме: История