Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На блокпостах устанавливают навесы от солнца

На блокпостах устанавливают навесы от солнца
Фото: Фото: Донбасс СОС

Не прошло и полутора лет с введения пропускного режима на блокпостах в зону АТО, как там появились навесы от солнца и непогоды. Впрочем,это дело рук не власти и ни силовых ведомств, которые курируют вопросы проезда КПВВ, а агентства ООН по делам беженцев.

- Люди, ожидающие в очереди на контрольно-пропускных пунктах, теперь могут спрятаться от солнца и дождя. УВКБ (управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. - Авт.) строит навесы на всех контрольно-пропускных пунктах, которые призваны защищать людей от плохой погоды и позволить им отдохнуть, - говорят в пресс-службе агентства ООН по делам беженцев.

К слову, все даже минимальные удобства на пунктах пропуска - дело рук волонтеров и международных организаций.  Туалеты и пункты первой медпомощи установили "Врачи без границ", их же медики и дежурят на блокпостах, они же снабдили КПВВ огромными резервуарами с питьевой водой. Навесами и лавочками рядом озаботились в ООН. 

От местных властей люди за все время дождались только пунктов обогрева зимой, "муниципальных" автобусов, которые за проезд в буферной зоне (на Марьинском блокпосту это меньше километра) берут 10 гривен и логистических центров - но они так и не заработали.

Волонтеры не устают обращаться к властям с просьбами облегчить людям проезд через линию соприкосновения. Ведь даже новые навесы не спасут от многочасовых очередей на КПВВ. Больше того, те, кто уже видел конструкции, говорят: лавочки и тенты попросту не вместят всех желающих.

- Они от силы на 50-70 человек, в то время как в последние дни в пеших очередях - 300-400, - рассказала "КП в Украине" дончанка Елена Митюкова. - Они стали явно больше после того, как запретили проезд микроавтобусам. Не лучше и машинам, некоторые стоят сутками под палящим солнцем.

Только за последний месяц на блокпостах было как минимум два смертельных случая. Врачи не успевали спасти людей, которые падали без чувств, простояв несколько часов на жаре. Сколько было солнечных и тепловых ударов, обмороков и гипертонических кризов, рассказать могут только те, кто выстоял эти очереди. В период рекордной жары скорые из соседних городов вынуждены были приезжать чуть ли не каждые несколько минут  - без тени и лавочек люди теряли сознание один за одним.  

Фото: страница УВКБ ООН в Facebook

Тем  временем, очереди на блокпостах не становятся меньше.

- КПВВ Зайцево в сторону Донецка около 1 км. Движение медленное. Из Донецка около 2050 автомобилей. За час пропускают около 25 авто, - сообщают в "Донбасс SOS". - На КПВВ Марьинка в направлении Курахово – около 450 машин. Очередь не двигается практически. В направлении Донецка – около 110 автомобилей. Пешая человек 200. КПВВ Новотроицкое - очередь движется очень медленно.

По информации Госпогранслужбы, за последние сутки через КПВВ проехали 27, 5 тысяч человек и 4,8 тысячи машин.

- В воскресенье утром на КПВВ "Зайцево" на въезд и выезд находились 15 и 185 транспортных средств соттветственно, - говорят пограничники. - На контрольном пункте "Марьинка" - на въезд - 100 автомобилей, а на выезд - 130. "Новотроицкое" - по 10 в обе стороны. На "Гнутово" - на въезд - 15 авто, на выезд очередей не было.

По сравнению с предыдущими сутками, по данным Погранслужбы, поток людей стал только больше.

Фото: страница УВКБ ООН в Facebook

А В ЭТО ВРЕМЯ

Тука пообещал вернуть на пункты пропуска автобусы

Бывший губернатор Луганской области, а теперь - замминистра по вопросам временно неподконтрольных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука рассказал журналистам о том, что вот-вот появятся новые правила проезда блокпостов.

- Мы планируем (и уже с президентом мы обговаривали этот вопрос, и он нас поддерживает в этой инициативе) возобновление пассажирских перевозок (через КПВВ - Авт.), - сказал заместитель министра.

Впрочем, когда новые правила вступят в силу, в министерстве не уточнили.

Напомним, обязательным пеший переход пассажирам автобусов стал 17 июня прошлого года. Тогда новая редакция Временного порядка въезда-выезда в/из зоны АТО запретила проезд всему пассажирскому транспорту. Право на пересечение линии разграничения оставили только микроавтобусам (количество пассажиров в которых не превышает 8 человек) как легковому транспорту. Впрочем, недавно запрет коснулся и их.  

 

 

 

 

 

 

Новости по теме: ООС (АТО)