Гитару Эрика Клэптона продали за 45 тысяч долларов
Гитара известного музыканта. Фото: Википедия
Деньги, вырученные за инструмент Fender Stratocaster известного британца, пойдут на помощь семье техасского блюзового гитариста Джонни Николаса, чья жена умерла от лейкемии.
За 45 тысяч долларов была продана гитара Fender Stratocaster британского музыканта Эрика Клэптона. В хоте торгов за инструмент дали сумму вдвое больше ожидаемой.
Именно на ней Клэптон сыграл в прошлом году на концерте в лондонском Альберт-холле в честь 70-летнего юбилея.
Вырученные средства пойдут на помощь семье техасского блюзового гитариста Джонни Николаса, чья жена недавно умерла от лейкемии.
СПРАВКА "КП"
Эрик Клэптон - британский рок-музыкант, командор ордена Британской империи, лауреат нескольких премий Грэмми. Считается одним из самых влиятельных деятелей рок-музыки: его имя трижды попали в Зал славы рок-н-ролла как солиста и в составе групп The Yardbirds и Cream, он занимает четвертое место в списке величайших гитаристов по версии журнала Rolling Stone.
 |
Эрик Клэптон. Фото: worldelectricguitar.ru |
|
Творчество Клэптона испытывало различных стилевых влияний - от дельта-блюза (альбом "Me and Mr. Johnson") до поп-музыки (сингл "Change the World") и регги (кавер-версия сингла Боба Марли "I Shot the Sheriff" ), играл с блюз-роковыми (John Mayall's Bluesbreakers, The Yardbirds), и хард-роковыми (Cream) группами, однако преимущественно музыкант держался блюза.
Созданная Клэптоном в 1970 году баллада "Layla" стала прообразом бесчисленного количества гитарных композиций на романтические темы. Переработанная версия песни была удостоена в 1992 г. Премии "Грэмми". Журнал "Rolling Stone" включил ее в число 30 самых песен в истории современной музыки, а в аналогичном списке по версии музыкального канала VH1 она заняла шестнадцатое место.
В 1993 году году Клэптон выиграл премии "Грэмми" в найпрестижних номинациях - "альбом года" ( "MTV Unplugged"), "песня года" ( "Tears In Heaven") и "запись года" ( "Tears In Heaven"). В 2015 году был включен в Зал славы блюза.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Платиновые часы Эрика Клэптона ушли с молотка за 3,6 миллионов долларов
Обладателем часов музыканта стал коллекционер из Азии. В свое время этот редкий аксессуар, изготовленный швейцарской компанией Patek Philippe в 1987 году, Клэптон приобрел на одном из закрытых аукционов.