Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Правда и мифы о воспитании детей по доктору Споку

Правда и мифы о воспитании детей по доктору Споку
Фото: Фото: Фотобанк Лори

Ровно 70 лет назад вышла в свет книга Бенджамина Спока "Ребенок и уход за ним". Американский педиатр и психоаналитик перевернул представления о воспитании детей и отчасти стал прародителем движения хиппи. Его идеями была подпитана мощнейшая антивоенная кампания в США. Книга была напечатана тиражом свыше 50 миллионов экземпляров! Выдержала массу переизданий и переведена на десятки языков. Женщины штудировали том "Ребенок и уход за ним" в декретном отпуске и сверялись потом с советами доктора Спока, отгоняя свекровей от колыбелей.

Но верны ли оказались советы Бенджамина? Разбираемся, какие постулаты Спока оправдали себя, а где он попал впросак.

Кормите по расписанию, иначе малыш будет постоянно "висеть на груди"

Что интересно, Спок не настаивал на строгом поминутном соблюдении режима. Более того, писал прямо противоположное - что излишняя педантичность родителей вредит, например, детям с ослабленной пищеварительной системой, беспокойным и 

т. п. Они просто не способны выдерживать принятые в середине ХХ века интервалы между кормлениями. Но давая грудь по первому писку младенца, мать зачастую не может полноценно отдохнуть сама и загоняет себя в депрессию.

Как считают сейчас: к единой точке зрения педиатры и мамы так и не пришли. Более модным и продвинутым считается кормление ребенка по требованию. Но и сторонников режима тоже немало. Правда, поминутно время кормления никто не высчитывает. 

Не берите младенца слишком часто на руки, он избалуется

Спок в отличие от своих предшественников советовал родителям, особенно матери, с вниманием относиться к младенческому плачу: мол, ребенка нужно взять на руки, успокоить, попытаться понять, в чем дело. Но к трем месяцам, когда проходит пора колик, пора и честь знать: "Если мать всегда берет ребенка на руки, как только он заплачет, то месяца через два он может проситься на руки почти все время, пока не спит. Через некоторое время ребенок поймет, что его бедная измученная мать у него под каблуком, и будет тиранить ее, требуя, чтобы его постоянно носили на руках". Избалованного ребенка, по Споку, нужно перевоспитывать, не обращая внимания на его крики.

Как считают сейчас: современные педиатры и психологи с этим не согласны. Они объясняют, что, если малыш просится на руки, он прежде всего нуждается в эмоциональном контакте с матерью. И если этого контакта в нежном возрасте было недостаточно, вырастают замкнутые, эмоционально глухие, неуверенные в себе люди.

Позволяйте ребенку быть собой и принимайте его таким, какой он есть

Именно это доктор Спок пропагандировал в своих книгах. Но буквальность применения этих правил последовательницами его метода ужаснула врача, и в более поздних редакциях своих трудов (а он написал более 10 книг) он многократно оправдывался и вносил уточнения.

Как считают сейчас: следовать за ребенком в его желаниях, настроении и увлечениях нужно. Но и ограничения тоже важны. В американских садиках в середине прошлого века был поставлен эксперимент. В одном дети воспитывались по Споку - то есть им позволялось делать все что угодно, их не ограничивали ни в чем. В другом применялась традиционная методика - с определенными правилами поведения, за нарушение которых ставили в угол. Через несколько лет оказалось, что дети из "споковского" садика чувствуют себя менее счастливыми, почти не играют в групповые игры, хуже находят общий язык с другими людьми. Отсутствие четких границ лишает малышей ориентиров и делает их тревожными и агрессивными.

Новорожденных кладите спать на животик

Такая поза облегчает отхождение газов, и ребенок проще засыпает.

Как считают сейчас: современной медициной доказано, что сон на животе в четыре раза увеличивает для младенца риск задохнуться. Правильнее укладывать новорожденного на бочок, причем бока нужно чередовать. Либо спинкой вниз, но следить, чтобы головка ребенка была повернута набок (это исключает риск задохнуться из-за срыгивания).

Нет разницы, грудь или детское питание

Доктор хотел показать, что дети не тяжелое ярмо, просто не надо класть свою жизнь на алтарь служения младенцу - это и родителей угнетает, и ребенку пользы не приносит. Поэтому, считал Спок, искусственное вскармливание можно считать благом. Ведь оно развязывает матери руки: женщина может выбраться с мужем в кино или даже выйти на работу.

Как считают сейчас: позиция Всемирной организации здравоохранения однозначна: грудное молоко - лучшая пища для детей до шести месяцев. ВОЗ настаивает, что как минимум первые четыре месяца, а лучше полгода ребенка необходимо кормить грудью для полноценного развития и защиты от инфекций.

ПРИЗНАНИЕ

Дети Спока считали своего отца тираном. Фото: Nara Archives/REX/Shutterstock

"Я никогда не целовал своих сыновей"

"Когда вы показываете ребенку, что он самый чудесный малыш на свете, это питает его дух так же, как молоко - его тело" - все книги доктора Спока пронизаны убеждением, что детей нужно любить и ласкать.

Это тем более удивительно, что сам он долгие годы находился под очень сильным влиянием матери - Милдред Луизе. Она растила всех шестерых своих детей в строгости, наказывая за малейшую провинность. Была холодна и открыто не проявляла своей любви к сыновьям и дочерям.

Всю жизнь Бенджамину пришлось бороться с последствиями такого отношения - он даже проходил курс психоанализа. Собственно, его книги - манифест "не делайте так, как моя мать".

Увы, этот великий гуманист в своем семейном сценарии повторил опыт своей матери, а не тот, что излагал в книгах. "Я никогда не целовал своих сыновей", - признавался Спок на склоне лет. Жена, помогавшая ему в работе над книгами, спилась, не выдержав атмосферы холодности и постоянных скандалов. А дети Спока после смерти родителя вспоминали папу как унижавшего их отвратительного тирана, которого они боялись...

Новости по теме: Дети воспитание