Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Украине упростят процедуру расторжения брака

В Украине упростят процедуру расторжения брака
Фото: Фото: ukrjurist.com.ua

Минюст Украины решил усовершенствовать процедуру расторжения брака. Новые изменения позволят упростить развод. Об этом в эфире "5 канала" заявил глава ведомства Павел Петренко.

- Людям трижды надо приходить вместе в ЗАГС и подтверждать, что они хотят развестись. Бывают такие ситуации, когда семья не сложилась, и люди друг друга и видеть особо не хотят, а их заставляют лично, даже не через представителя, приходить в ЗАГС. Это бред, - возмутился Петренко.

По его словам, уже с осени эта норма исчезнет из законодательства. Однако, это не будет касаться пар, которые имеют детей и разногласия в вопросах распределения имущества.

Также министр прокомментировал изменения, которые позволяют регистрировать брак за сутки. Некоторые эксперты опасались того, что это приведет к многоженству в Украине.

- Я читал определенные мифы определенных экспертов в интернете, которые рассказывали, что это может создать возможность многоженства, - это полный бред. Я всем официально заявляю: возможностей двойного брака нет, так как ведётся единый реестр актов гражданского состояния, и когда туда вносится информация о гражданине А и гражданке Б, условно говоря, их идентифицируют по этому реестру... Не может гражданин Иваненко иметь и вторую жену - система его не зарегистрирует, - объяснил Петренко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Петренко: "Украинец по желанию может заменить паспорт на ID-карточку"

- ID-карточка - это та возможность, которую получат украинцы после подписания закона президентом, а в последний день сессии все-таки депутатам удалось принять этот закон, - заявил Петренко.

Новости по теме: Разводы Павел Петренко