Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Многодетная семья из зоны АТО приютила у себя верблюдицу

Многодетная семья из зоны АТО приютила у себя верблюдицу
Фото: Лоле в Донбассе нравится: воды и травы вдоволь. Фото: Личный архив Игоря Падалко

У Игоря и Светланы 14 детей и домашний зоопарк. Еще зимой из экзотики (баранов, лошадей, свинок и кур с павлинами не берем) в нем были пара мишек, дикобраз, олени, ламы, мартышка. В марте к ним присоединился белый енот. А пару дней назад глава семейства привез в "живой уголок" верблюда.

- Это один из трех, которые должны переселиться к нам от добрых людей. Везти сразу всех тяжело, да и самому маленькому всего полтора месяца. Поэтому мы решили растянуть процесс на два-три месяца, - говорит Игорь Падалко.

Кто те самые "добрые люди", он не называет - таков уговор сделки. Но намекает: это владельцы частного зоопарка в Украине. У них живет самец и три самочки. Трех их дочек решили отдать нашему герою. 

Транспортировка Лолы, как окрестили верблюдика, заняла сутки. Это дорога Игоря к ней, погрузка в грузовик и обратный путь. В Покровск животное везли после пяти часов вечера, когда жара начала спадать. Чтобы не было сильного стресса, верблюдице сделали укол успокоительного. Так что большую часть времени она спала. 

Лоле год и месяц. По верблюжьим меркам она ребенок. Ее рост 1,8 метра по горбу, а у папы - 3 метра (весит около тонны). При этом характер очень добрый, ласковый. Старшие дети кормят новую игрушку с рук. Особенно ей по вкусу молодые кленовые веточки, печенье "Мария", морковка и абрикосы. Выпивает верблюд ведро воды в день, а сена съедает неограниченное количество - его специально сложили рядом, чтоб он мог кушать, когда хочется.

Сейчас он со своим семейством заготавливает для зоопарка сено. Если на прошлую зиму было достаточно 100 тонн, то в этом нужно уже 150. Через месяц Падалко попробуют оседлать верблюда и катать на нем детей. А когда в Покровск переедут сестры Лолы, им будут искать жениха.