Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Элементарная выгода делает туристов слепыми

Элементарная выгода делает туристов слепыми
Фото: Приехав за границу, вы получаете SMS с контактами посольства Украины. Фото: Олег Укладов

Что делать, если попал в чрезвычайную ситуацию в чужой стране?

- На сайте МИДа есть раздел с контактными данными консульской службы на любой сложный случай. Ситуации могут быть разными - потеря документов, денег, несчастные случаи, катаклизмы, теракты и прочее. Звоните в любом случае, даже если вас не поселили в гостинице, а туроператор не реагирует на ваши звонки. Опять же если потерялись документы, только в посольстве могут выдать документ, удостоверяющий личность. 

Государство несет ответственность за своих граждан. Например, у нас были ситуации, когда туроператоры становились банкротами, и граждане, оказываясь за рубежом, не получали свою услугу. Государство в лице МИД обязывалось решить вопрос или по их возвращению, или по размещению, а уже потом разбираться с туроператором. 

Что делать, когда заболел, отдыхая за границей?

- Если вы просто простудились - останьтесь в номере. На случай чего-то серьезного или несчастного случая нужно обязательно иметь страховой полис (вне зависимости - едете через агентство или самостоятельно), покрывающий расходы в 30 тысяч долларов. Этой суммы хватит на лечение многих внезапно обострившихся заболеваний или случившихся переломов. Имея полис, можно пойти в ассистанс страховой компании и там получить необходимую помощь. Не забывайте: все обращения в больницы и скорую нужно документировать. 

Как можно обезопасить себя от обмана турагентства?

- Согласно закону "О туризме", в Украине есть две формы туристических компаний - операторы, которые должны формировать туристический продукт, и агенты, продающие его. Первые обязаны контролировать вторых и следить, чтобы все было предоставлено вовремя и в полном объеме. В случае неоказания услуг они официально должны получить возмещение, но объем банковской гарантии, предусмотренный законом, это 20 тысяч евро для туроператоров и 2 тысячи евро для турагентов. У крупных операторов ежедневно за рубежом находятся по 15-20 тысяч туристов. В  случае неплатежеспособности компании денег хватит максимум 20 туристам. 

Если вы недовольны качеством услуги, например, вас поселили в трехзвездочном отеле вместо пяти или питание ограничивалось только завтраком, отсудить компенсацию можно только через суд. И ваш спор может затянуться надолго.

Если чем-то недовольны - фиксируйте. Не тот отель - берите справку, не то питание, остались без экскурсии - тоже. Иначе потом вы ничего не докажете. 

По приезде домой пишите претензию, отправляйте ее сначала компании, в которой покупали путевку. Если она отказывается от возмещения, тогда пишите туроператору. Не реагирует ни агент, ни туроператор - отправляйте жалобу на департамент туризма и курортов Министерства экономического развития, расписывайте ситуацию, и мы вы­йдем с проверкой. Главное, все документально подтвердить. 

Очень важно, чтобы турист, приобретая путевку, внимательно читал договор. Он должен быть тщательно выверен, и все, что вы заказываете, должно быть прописано. Мы стараемся информировать население, что такое договор на туристическую услугу - но зачастую элементарная выгода делает людей слепыми. Как правило, когда опускаются цены из-за терактов или кризисных явлений, у нас все бегут галопом в непроверенные туркомпании и выбирают самый дешевый вариант, не читают договор, не покупают страховкк - лишь бы сэкономить. 

КСТАТИ

За визу в Украину китайцы платят 85 евро 

По сравнению с 2011-2013 годами въездной туризм у нас упал практически вдвое. 

- Раньше до 70-90% приезжих составляли граждане РФ. Сейчас это в основном граждане Беларуси, Молдовы, Турции, Польши. Из Северной Америки и Азии туристов не так много. Их можно вместить в 10% общего объема иностранцев. 

Кстати, Украина, как и многие другие государства, либерализирует визовую политику для китайцев. С 20 июня наш департамент вместе с МИД добился запуска пилотного проекта по выдаче виз гражданам Китая по прилете в аэропорт "Борисполь". Дело в том, что китайские туристы сегодня самые активные в мире. Они путешествуют с каждым годом на 30% больше, при этом  тратят колоссальные деньги на развлечения, шопинг в других странах. Если 10 лет назад по планете катались 20 миллионов китайцев и расходовали порядка 20 миллиардов долларов, то в прошлом году их число дошло до 149 миллионов человек, которые потратили 292 миллиарда долларов. 

А вообще наши разовые визы для иностранцев стоят 85 долларов, не считая всех расходов на получение. Двухразовая обойдется в 160 долларов, а многоразовая еще больше. Срочное оформление выходит почти под 400 долларов. Процесс оформления тоже нельзя назвать простым. Например, гражданин Таиланда должен попасть в наше консульство в Бангкоке, 16 дней подождать, пока ему выдадут визу, заплатить консульский сбор. 

Для продажи туров в Украину существует много потенциальных рынков, которые, к сожалению, почти ничего не знают о нашей стране, и основная функция департамента туризма и курортов Минэкономразвития и торговли - это системный маркетинг и представление Украины за рубежом. За последний год мы представили Украину на всех главных международных выставках - Лондоне, Берлине, Барселоне, Франкфурте, Мадриде, Киеве. Это обязательный элемент маркетинга: если страна не представлена там, где есть все страны, значит, этой страны нет на туристической карте мира. Мы стараемся демонстрировать, что Украина многообразна и имеет  разные туристические локации. Но нам необходим маркетинг, системная, комплексная информация, которую мы можем донести до тех иностранных гостей, которых хотим видеть у себя. Нас не то что боятся или игнорируют - о нас не знают. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Полиция Армении до последнего уговаривала нападавших сдаться. Фото: Reuters

В Армении оппозиция захватила заложников 

В Ереване проходят задержания сторонников оппозиционного движения "Учредительный парламент". Как гласит официальная информация, члены этой организации захватили 17 июля заложников в здании полиции, требуя освободить одного из своих лидеров -  Жирайра Сефиляна. Он был арестован за незаконное хранение оружия.

В результате нападения один полицейский - полковник Артур Ваноян был расстрелян, еще двое получили ранения. Нападавшие удерживали восемь заложников, двоих из которых удалось освободить.

Когда номер сдавался в печать, переговоры с захватчиками продолжались. "Если наши попытки не увенчаются успехом, мы в состоянии обезвредить их. Иначе с убийцами не поступают", - заявил журналистам глава полиции Унан Погосян.