Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Хмельницком семейство львов наводит страх на грабителей

В Хмельницком семейство львов наводит страх на грабителей
Фото: Фото: ye.ua

Подыскивает дом львятам

На окраине Хмельницкого в тихом частном секторе, густо застроенном одноэтажными домиками, жители содержат в хозяйственных строениях домашних птиц и животных. Кто-то выращивает кур, другие – поросят. А Сергей Палехин содержит семейство львов. В просторном вольере, построенном возле хаты Палехина, живут лев Амур и его подруга Тиара. Пару недель назад у хищников родились четыре львенка.

- Львята здоровые, активные, через несколько дней будем делать им первые прививки, - похвастался "КП" в Украине" Сергей Палехин. – Кличек у них пока нет. Я уже сейчас подыскиваю малышам новое место жительства, так как тяжело содержать такое количество хищников. Судьба двух львят уже решена – их заберут в частный зоопарк на Закарпатье. Там им будет хорошо, и питание, и условия содержания на высшем уровне. А еще парочка львят, вполне возможно, отправиться за границу. Признаюсь, я хотел, чтобы малыши остались в родном Хмельницком. Надеялся, что отдам их в наш местный зооуголок. Но выяснил, что там зверей содержат не в самых лучших условиях. На днях в зооуголке погибли фазан и барашек. Поэтому, пока условия содержания животных не приведут в норму, своих львят я туда не отдам.

Фото: Facebook

Маленькие хищники пока что резвятся в большой коробке в доме у Палехина. Крохи еще нетвердо стоят на лапках, но уже издают грозный писк. За пушистыми малышами с интересом наблюдают дети Сергея – годовалые Илья и Полина. Как шутит сам Палехин, нынче он за няньку и ребятишкам, и львятам.

В день 16 килограммов мяса

И семья, и соседи Сергея Палехина благосклонно относятся к его питомцам.

- Львы у Сергея добрые, Амур дает себя погладить, я не раз трепал его роскошную гриву, - рассказал "КП" в Украине" сосед Палехина Тарас. – И еще большой плюс: воры в наш район и носа не показывают, боятся этих больших кошек, хоть те и в вольере. Был случай, грабитель залез во двор к Сергею, хотел что-то украсть. Но увидел Амура и бросился убегать, через заборы перепрыгивал. Мчался так, что даже штаны порвал.

Фото: Facebook

Владелец хищников утверждает, что сбылась его мечта детства.

- Еще будучи ребенком грезил дрессурой зверей, - рассказал Сергей Палехин. – Мечты детства удалось воплотить в реальность. Более 20 лет я связан с цирком – был и разнорабочим, и администратором. И все это время учился дрессировать животных. А последние 5 лет занимаюсь львами. Тогда же купил своего Амура.

Львенка Палехин приобрел в одном из украинских зоопарков. Выдрессировал его и даже некоторое время гастролировал с хищником по стране. А полтора года назад у 150-килограммового красавца Амура появилась подруга. Львицу Тиару отдали Сергею Палехину из местного цирка. Она принадлежала заезжему дрессировщику, который бросил ее на произвол судьбы во время гастролей в Хмельницком. Палехин забрал Тиару домой, постепенно львица привыкла к новому хозяину и подружилась с Амуром.  Львы у Палехина ухоженные, упитанные. За день один хищник съедает до 8 килограммов мяса, зачастую говядины. Также в рацион львов входят яйца, творог, молоко. Содержание зверей – удовольствие не из дешевых, но Сергею Палехину помогают местные меценаты.

Фото: vsim.ua

Владелец львиного семейства утверждает, что хоть хищники его и не трогают, всегда надо помнить об осторожности. И метод кнута и пряника со львами не работает. Царь зверей не приемлет унижения или боли, ударить его означает подписать себе смертный приговор.