Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Донецке "отрубят" украинских мобильных операторов?

В Донецке
Фото: Фото: Thinkstock

На этот раз общественность всколыхнула давняя проблема - мобильная связь, которой на неподконтрольных территориях прочили совсем недолгую работу. Только вот сейчас у страхов есть реальная причина. 

Требуют легализации

- Наши операторы смогут заменить украинских, если те не пройдут лицензирование, - заявил "министр связи" так называемой "ДНР" Виктор Яценко.

В кулуарах тут же добавили: такую "легализацию" операторы должны, по мнению "местных властей", пройти в течение ближайших месяцев. 

Для местных жителей такие заявления стали поводом для реальной паники. Ведь чуть ли не у каждого жителя Донецка и других неподконтрольных правительству территорий есть родственники за линией разграничения. 

- Мы не верили, что нам могут отключить связь, но потом это произошло в Крыму, а через несколько месяцев и в Донбассе. Когда тут перестал работать "Киевстар", тогда мы поняли, что все это реально, - поделилась с "КП" в Украине" дончанка Екатерина Новоселова. - Тем более что связь у нас тут становится все хуже и хуже. Операторы в колл-центрах не скрывают: вышки выходят из строя, а ремонтировать их некому, ведь компании отсюда переехали. Мы не знаем, что и делать, ведь все звонят детям, внукам, другим родственникам и друзьям по всей Украине. 

Телефоны меняют медики и коммунальщики

Отмечают горожане и другую печальную тенденцию. За линией разграничения все настойчивее продвигают стартовые пакеты местного оператора "Феникс". Сначала на него негласно обязали перейти коммунальщиков, и теперь, чтобы вызвать сантехника, необходимо купить карточку нового оператора.

Распоряжение "сменить телефон" получили медики и педагоги. А вот возможности звонить на эти номера с других операторов, кроме луганского "Лугакома", так и не добавили. Дозвониться с карточки "Феникса" на любой номер украинского мобильного оператора невозможно - у них нет (что естественно) действующего договора о роуминге. 

Местные жители сокрушаются: если украинских операторов отключат, у них останется еще меньше возможностей связаться с родными. Если в больших городах работает интернет и городские телефоны, то в глубине неподконтрольных правительству территорий нет ни одного, ни другого. 

Между тем компании-операторы не спешат успокаивать жителей и воздерживаются от комментариев уже несколько дней. В колл-центрах же и вовсе о заявлениях из-за линии соприкосновения ничего не знают.