Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жизнь после травмы

Жизнь после травмы
Фото: Фото: архив КП

К сожалению, несчастные случаи на производстве до сих пор имеют место. И травмы, которые получают люди, часто приводят к инвалидности. Начать новую жизнь пострадавшим помогает Фонд страхования от несчастных случаев на производстве. 

Курортный регион

Согласно статистике большинство несчастных случаев происходит в тех регионах, где выше концентрация предприятий тяжелой промышленности. Однако это не значит, что в курортных городах не случается несчастий. 

В этот раз мы посетили Измаильский район Одесской области, где проживает более 125 тысяч человек. 

- В связи с сокращением действующих предприятий на территории города Измаил и Измаильского района основное количество несчастных случаев приходится на действующие промышленные предприятия: Государственное предприятие "Измаильский морской торговый порт", Частное акционерное общество "Измаильское Дунайское пароходство", Частное акционерное общество "Измаильский целлюлозно-картонный комбинат", транспортные предприятия, - поясняет начальник отделения фонда Василий Бабенко. - Ежегодно на такие предприятия приходится по одному-двум несчастным случаям.

По его словам, на учете в отделении фонда состоят 244 пострадавших от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. В прошлом году ежемесячные страховые выплаты составили около 5,5 млн грн.

- В целом ежемесячные страховые выплаты у нас получают 16 инвалидов первой группы, 34 инвалида второй группы и 121 инвалид третьей группы, - говорит эксперт по охране труда. - А также 43 пострадавших, не признанных инвалидами, и 28 иждивенцев. В связи с событиями на востоке Украины 17 инвалидов трудового увечья Луганщины и Донетчины временно покинули свои дома и поселились в Измаильском районе. Это 17 сломанных человеческих судеб. Мы делаем все возможное, чтобы инвалиды-беженцы отогрели свое сердце и душу в нашем Придунайском крае.

Помогают не только деньгами

Кроме финансовой помощи пострадавшим, специалисты фонда много времени уделяют созданию надлежащих условий для обеспечения их медико-социальной реабилитации. 

- Сейчас действует целый комплекс социальных услуг по медицинской и социальной реабилитации пострадавших на производстве, - поясняет Василий Бабенко. - Сюда входит лечение в стационарных медицинских учреждениях и санаторно-курортное лечение, медицинская реабилитация и организация санитарного и специального медицинского ухода за пострадавшими, а также обеспечение инвалидов труда необходимыми медикаментозными препаратами, дополнительным питанием, автомобилями, инвалидными колясками, протезно-ортопедическими изделиями и тому подобное.

За первые пять месяцев этого года путевки в санатории получили 28 человек, пять из которых - это инвалиды-спинальники I группы. 

- Наше отделение фонда заключило договор с санаторием "Золотая нива", - говорит специалист. - И уже 16 человек с ограниченными возможностями получили возможность пройти оздоровление на базе этого санатория уже в июне - июле этого года. Еще шестеро пострадавших прошли лечение и реабилитационное восстановление после тяжелых ожогов на базе санатория "Авангард" в городе Немирове. Кроме того, ежемесячно специальный медицинский уход получают девять инвалидов, еще пятнадцать обеспечены постоянным специальным уходом, а бытовое обслуживание получают четырнадцать инвалидов. Наши специалисты прикладывают все усилия, чтобы люди с ограниченными возможностями не чувствовали себя ущербными в нашем обществе.

Для этого при отделении фонда создан и успешно работает Совет инвалидов труда, в состав которого входят представители всех категорий пострадавших на производстве горожан - жителей района.

- Основной задачей совета является не только организация помощи в медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов, но также вводятся в жизнь новые формы взаимодействия между работниками, - говорит специалист. - Проводятся мероприятия, направленные на привлечение инвалидов к участию в общественной жизни. Для этих людей очень важно получить возможность для обычного человеческого общения, восстановить их полноценный социальный статус и уменьшить социальное напряжение в обществе по отношению к этим людям. 

Чтобы инвалиды не чувствовали себя обделенными, для них проводятся специальные спортивные соревнования. По словам специалиста фонда, в этом году команда Измаильского района приняла участие в межрайонных спортивных соревнованиях "Олимпийские игры не только для олимпийцев", которые проходили в г. Овидиополе. 

- Между работниками отделения ИД фонда и пострадавшими на производстве сложились хорошие рабочие отношения, которые строятся на взаимном уважении, понимании и человечности, - говорит Василий Бабенко. - Атмосфера принципиальности, напряженного труда и доброжелательности не только позволяет вовремя рассчитать и осуществить выплаты, проводить медицинско-социальную реабилитацию, но и является той силой, которая способствует решению любых, даже самых сложных вопросов. Многие инвалиды приходит в отделение фонда за простым человеческим общением, за семейным теплом.

Новости по теме: Работа страховка