Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Первое механическое сердце в Украине забилось в груди харьковчанина

Первое механическое сердце в Украине забилось в груди харьковчанина
Фото: Павел обратился в Институт Сердца с тяжелой сердечной недостаточностью. Фото: Борис Тодуров, Фейсбук.

41-летний харьковчанин Павел Дорошко стал первым человеком в Украине, в чьей груди теперь бьётся механическое сердце. Операция по "вживлению" искусственного сердца прошла сегодня в Институте сердца в Киеве. Об этом сообщил известный кардиохирург Борис Тодуров в своем Фейсбуке, разместив 36-секундное видео, на котором показал, как устроен прибор.

- Вот сама турбинка, это провод, который идет наружу, это электрический привод, блок управления, датчики, эта выходная часть и эта часть пришита к аорте, часть которая пришита к желудочку, мы ее сейчас не видим – она в глубине, - комментирует хирург устройство механического органа. - Сердце лежит, не давит на правый желудочек, что очень важно, только в одном месте – в области предсердия прикасается. В целом, у нас все работает, думаю, что сегодня мы и закончим операцию.

Видео: Борис Тодуров, Фейсбук.

По информации Бориса Тодурова, пациент операцию перенес и уже находится в реанимации. Стоимость механического сердца – 120 тысяч евро, деньги на операцию харьковчанина собирали всем миром.

- Сердце человека, которого вы видите на экране, с каждым днем сокращается все хуже, оно раздулось на половину грудной клетки и порок быстро прогрессирует, спасти может только механическое сердце, - писал Тодуров 6 июля на своей странице в соцсети, прикрепив снимок харьковчанина. - Единственный реальный шанс Павла Павловича продлить время ожидания донорского сердца - это имплантировать ему механическое сердце. Использование искусственного механического сердца для больных с тяжелой сердечной патологией увеличивает их шансы выжить и дождаться необходимого для трансплантации донорского органа.

У первого украинца с искусственным сердцем дружная семья Фото: соцсети

По словам кардиохирурга, в Украине уже несколько лет не проводят операции по трансплантации, а срок работы искусственного сердца достаточно долог  – в мире пациенты с такими устройствами живут уже 8 лет.

СПРАВОЧНАЯ "КП"


В Институт сердца Дорошко поступил 14 июня. Мужчина в прошлом работал предпринимателем, ремонтировал энергооборудование на Харьковской ТЭЦ № 5. У Павла двое детей -  20 летний сын Андрей, студент стационара Харьковского национального университета радиоэлектроники, и 8-летняя дочь Елизавета, школьница, а его жена Светлана работает бухгалтером. Для семьи Дорошко сумма в 120 тысяч евро оказалась неподъемной, поэтому они обратились к украинцам за помощью. Несмотря на то, что аппарат уже имплантировали, заплатить за него все еще предстоит – немецкая компания отдала его под честное слово Бориса Тодурова.

Так этот прибор выглядит вне сердца Павла Фото: Ирина Заславец, Фейсбук.


КАК ПОМОЧЬ

Благотворительный фонд "Сердце на ладони"

Юридический адрес: 02140, г. Киев, ул. Мишуги, 8/48 ЕГРПОУ 37432793, МФО банка: 320649 р / 26001060714855 в ОАО КБ "ПРИВАТБАНК" г. Киев Назначение платежа: благотворительное пожертвование на проект “Искусственное сердце”.