Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В Тернополе чудо-осьминожки помогают выхаживать недоношенных малышей

В Тернополе чудо-осьминожки помогают выхаживать недоношенных малышей
Фото: Щупальца игрушки напоминают малышу материнскую пуповину, успокаивают его. Фото: www.lvivpost.net

Тернополянка Юлия дни напролет проводит в отделении интенсивной терапии новорожденных областного перинатального центра "Мать и дитя". Здесь в кювезе ее дочка. Девочка появилась на свет на шестом месяце беременности, с весом чуть более килограмма. И хоть крохе всего пару дней от роду, первую в свой жизни игрушку она уже получила.

- Возле малышки я положила вязанную поделку в виде осьминога, - рассказала "КП" в Украине" Юлия. – Доченька была очень неспокойна, хваталась за зонды, крутилась. Подумывали даже давать успокоительное. Но одна из мамочек посоветовала мне положить в кювез вязанную игрушку-осьминожку, которую смастерила местная рукодельница. Якобы эта поделка успокаивает малышей. Так и случилось - дочка сразу же схватила щупальца осьминожки, немного упокоилась.

Чудо-осьминожки стали популярными в клиниках многих стран Европы, в том числе и в Украине. Фото: Facebook

История этих игрушек началась в Дании еще в январе 2013. Тогда местная мамочка, у которой родился недоношенный ребенок, связала маленького осьминога и положила игрушку у крохи. Эффект удивил даже врачей - малыш перестал вырывать зонды и катетеры, успокоился.

После этого осьминожки стали популярными в клиниках многих стран Европы, в том числе и в Украине. Популяризирует игрушки для недоношенных детей тернопольская мастерица Екатерина Счастная.

- Информацию о проекте увидела в соцсетях и решила присоединиться, - рассказала "КП" в Украине" Екатерина. – Я сама мама, у меня подрастает 2-летний сынишка. Мой малыш родился вовремя, но считаю, что чужих детей не бывает. Пока что изготовила и передала в тернопольский центр "Мать и дитя" около полусотни вязанных осьминожек. Игрушки вяжу только из хлопковых ниток, стираю в воде при +60°С, сушу естественным путем. После игрушка отправляется в медучреждение, где будет помогать выхаживать малышей.

КОМПЕТЕНТНО

- За рубежом использование таких игрушек стало популярным, - рассказал "КП" в Украине" врач-неонатолог Роман Дякив. – Медики склоняются к мнению, что вязанные щупальца игрушки напоминают деткам материнскую пуповину. Ребеночек хватается за поделку, чувствует себя как в материнском лоне, под защитой. Опыт использования таких игрушек в украинских больницах невелик, поэтому пока рано говорить о результатах. Но если игрушка помогает малышу психологически, то почему бы и нет. Во всяком случае, мы не рискуем, ведь все игрушки изготовляют из гипоаллергенных материалов, а прежде чем попадут к новорожденным, их внимательно осматривают волонтеры.

Новости по теме: Тернополь Дети игрушки