Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый ребенок от трех родителей появится уже в следующем году

Первый ребенок от трех родителей появится уже в следующем году
Фото: Фото: kp.ru

Уже к концу 2017 года в мире могут появиться малыши, родителями которых станут один мужчина и две женщины. Речь идет о процедуре ЭКО, где за основу берется материал от трех разных доноров.

Метод "трех родителей" заключается в пересадке ДНК митохондрий (части клеток, которые отвечают за выработку энергии - своеобразные "батарейки", а также хранят наследственный материал) от женщины-донора в яйцеклетку матери. Этот уникальный метод позволит, как надеются ученые, избежать влияния мутаций со стороны матери, которые могут привести к развитию диабета и глухоте, слепоте, проблемам с печенью и сердцем.

Шесть лет назад Дуг Тернбулл из Ньюкаслского университета и его коллеги разработали новую методику, когда вредоносные митохондрии в яйцеклетке отделяли от ядра (с ДНК). Так, можно сначала оплодотворить яйцеклетку, а потом извлечь из нее ядро и пересадить в донорскую клетку со здоровыми генами.

Но выяснилось, что часть дефективной ДНК все равно попадает в эмбрион - из-за капель жидкости, приклеивающихся к клеточному ядру во время пересадки.

В рамках нового исследования ученые 200 раз пересадили ядро, используя здоровые донорские яйцеклетки. Ученым удалось усовершенствовать процедуру и резко снизить число вредоносных частей клетки.

Проведя испытания, для которых было использовано более 500 яйцеклеток от 64 женщин, специалисты пришли к выводу, что методика не препятствует развитию плода и значительно снижает риск передачи болезней, вызванных мутацией клеток от "основной" матери. При этом плоду передался только 0,1 процента генов женщины-донора. Получается, что детей с отклонениями развития можно будет "починить" уже на стадии эмбриона.

Теперь результаты исследования рассмотрит управление Великобритании по оплодотворению и эмбриологии человека: если метод лицензируют - он станет настоящим прорывом в медицине.

КСТАТИ

Пестициды вызывают аутизм?

 Биологи из Медицинской школы Университета Северной Каролины выяснили: препараты, которыми обрабатывают растения,  могут запустить механизм изменения генов, которые в итоге приводят к развитию аутизма. Так, в список потенциально опасных продуктов, в которых нашли пестициды, попали: кинза, листовой салат, шпинат, салат-латук, вишня и помидоры. 

- Мы обнаружили, что химические вещества изменили ДНК, и поняли, каким именно образом, - объяснил руководитель исследования, доктор Марк Зилка, доцент кафедры клеточной биологии и физиологии в Университете Северной Каролины. - Выяснилось, что часть химикатов влияет на гены таким образом, что вызывает аутизм и болезнь Альцгеймера.

Новости по теме: Великобритания