Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Блокпосты зоны АТО: люди сутками ждут свою очередь и дерутся за пресную воду

Блокпосты зоны АТО: люди сутками ждут свою очередь и дерутся за пресную воду
Фото: Блокпосты зоны АТО: люди сутками ждут свою очередь и дерутся за пресную воду. Фото: facebook.com/Дмитрий Дурнев

Чем объяснить рекордные очереди, никто не знает

В гигантских пробках на пунктах пропуска на границе с зоной АТО люди снова стоят сутками. Волонтеры настойчиво простят отложить поездку всех, у кого это возможно, но вблизи блокпостов все равно огромные очереди.  Даже сейчас, к середине дня, проехать не могут те, кто занял свое место еще вчера. Чем объяснить очередные печальные рекорды численности, люди не знают. Говорят: по статистике понедельник-вторник обычно самые спокойные дни, но сейчас "правило не сработало".

- Сначала, когда только подъезжаешь, кажется, что какой-то нереальный наплыв людей, - рассказала "КП в Украине" дончанка Ирина Деленко, которая едет к родственникам. - Потом, когда постоишь с час, понимаешь, в чем дело. За этот час ни разу ни приедет автобус, который возит людей внутри блокпоста, а военные пропустят от силы 4-5 машин за все это время.

Совсем не на руку "очередникам" и погода. Сейчас в Донецкой области днем температура  воздуха около +30. Это значит, что на солнце (а тени на блокпостах нет) все +45. Изнывающие от жары люди часами стоят в пешей очереди. Сначала чтобы на пути в Донецк пройти досмотр и паспортных контроль, потом - чтоб дождаться автобуса, который довезет до "нулевого" блокпоста, а дальше еще посты так называемого  "ДНР" на которых порой ожидание занимает ничуть ни меньше времени.

- Вчера мы выехали из Донецка автобусом в 7 утра, - поделилась с "КП в Украине" семейная пара Людмила и Геннадий. - Выбирали самый быстрый путь - автобус довез до блокпоста в Марьинке, там планировали перейти пешком, за "кордоном" должен был ждать другой автобус этого же перевозчика, чтобы отвезти нас в Киев. В итоге в него мы сели только в 14.30. Хотя к блокпосту подъехали, когда еще не было и 8 утра. Стоит ли говорить, что в столице мы оказались почти в 3 часа ночи?

К середине  дня в пешей очереди градус напряжения начал зашкаливать.

- К полудню у многих уже закончилась вода, которую они брали с собой. Ведь люди ее не только пили, но и намачивали одежду, мыли руки. Не было ее и в огромных канистрах, которые когда-то установили волонтеры. И купить негде. Тогда военные вынесли людям несколько 6-литровых баклажек и предложили налить в стаканы или бутылки. И тут началось! Мне казалось, что сейчас все передеруться или и вовсе поубивают друг друга. Народ бросился как сумасшедший. Еле утихли свары из-за того, кому наливают больше, кому меньше. Чуть не побили мужчину, которые ехал с собакой и попросил налить псу. Людей просто довели до отчаяния. – рассказывает дончанка Ольга Нестерова.

Вблизи блокпостов огромные очереди Фото: facebook.com/Дмитрий Дурнев

На медленные проверки и досмотры люди жалуются и сейчас.

- На подъезде к Артемовску со вчера машины остались на ночевку, перестали пускать еще в 18.00, сегодня очередь движется медленно, на БП "ДНР" пропускают по 3-4 машины в час, - цитируют обращения к ним волонтеры "Донбасс SOS". - В Марьинке 300 машин из Донецка! С 6 утра до середины дня из основной очереди проехало машин 40, а так "льготники" одни ездят. Много народного контроля, перекрыто машинами, "льготу" уже не пропускают. На данный момент движения нет.

Отмечает большое количество людей и Госпогранслужба. Там утром сообщили: для пересечения линии разграничения через КПВВ "Марьинка" на въезд с неконтролируемой территории было 210 автомобилей и обратно находилось 180 авто. В КПВВ "Зайцево" на въезд следовало 350 авто, а на выезд 300. В понедельник "кордоны" пересекли 31 тысяча 945 пешеходов и 4 тысячи 648 машин. Эти цифры даже побили рекорд, установленный на праздники, когда через КПВВ проехали около 30 тысяч человек. 

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)