Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Почему депутаты, несмотря на обещания, до сих пор не отказались от неприкосновенности?

Максим НЕЛИПА, шоумен:

- Наверное, большинство боится. За этой неприкосновенностью люди прячут такие поступки и деяния, за которые должны отвечать.  

Алексей ГОНЧАРЕНКО, депутат Верховной Рады:

- Мы уже сделали шаг в этом направлении. В первом чтении законопроект об отмене депутатской неприкосновенности принят. Чтобы принять во втором - нужно 300 голосов, но их не так просто собрать. 

Инна ШЕВЧЕНКО, ведущая "Фактов" на ICTV:

- В нашей стране очень часто звучат популистские заявления. И, к сожалению, до сих пор при власти есть люди с не очень чистым прошлым, а может, и настоящим.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- Объективно - в стране нет нормальной правовой системы, которая бы гарантировала справедливое рассмотрение их дел. И субъективно - во многом, особенно это касается бизнеса, они балансируют на грани дозволенного, и здесь неприкосновенность им очень нужна.

Геннадий ДОБРОВ, химик, Мариуполь: 

- Вопросы неприкосновенности не должны определяться митингами. Такими темпами мы вернемся к временам, когда все решало народное вече. А с проштрафившимися депутатами должна разбираться специальная парламентская комиссия исходя из фактов, полученных от правоохранительных органов. 

Леонид ТАТАРЦЕВ, предприниматель, Днепропетровск:

- Боятся. Ведь если лишить их неприкосновенности, то над многими нависнет угроза самосуда.

Алина ДЯЧЕНКО, пиар-консультант, Харьков:

- И не откажутся! Это только на словах все открытые и честные. Неприкосновенность - это страховка, подушка безопасности в их маленьких и больших грехах.

Евгений ЕГОРОВ, менеджер, Запорожье:

- Обещать они многое могут, а на деле депутаты идут во власть за благами, которые недоступны обычным гражданам, в числе которых - неприкосновенность. За ней, как за ширмой, можно чувствовать себя намного свободнее.

Алексей, читатель сайта kp.ua:

- Чтобы насладиться вседозволенностью.