Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Снова накатила гравитационная волна

Снова накатила гравитационная волна
Фото: Открытие гравитационных волн косвенно подтвердило существование черных дыр, а возможно, и «кротовых нор» - коротких проходов, соединяющих отдаленные части Вселенной. Фото: globallookpress.com

Международная коллаборация LIGO  (Laser Interferometric Gravitational Observatory) сообщила:  26 декабря 2015 года по Земле прокатилась  гравитационная волна, на которую отреагировали  детекторы обсерватории. Событие стало вторым из числа зарегистрированных.

Опознанное возмущение ткани пространства-времени было вызвано, как полагают ученые, слиянием двух черных дыр, одна из которых тяжелее Солнца в 8 раз, а другая - в 14 раз. В результате образовался объект массой в 21 солнечную. Случился этот катаклизм вселенского масштаба далеко за пределами нашей галактики 1,4 миллиарда лет назад. Но "рябь" от него, распространяясь со скоростью света,  докатилась до нас лишь сейчас.

Впервые же гравитационные волны "попались" 14 сентября 2015 года. Что стало всемирной сенсацией. Те, первые, тоже распространились от слияния черных дыр, но большей массы  - в 29 и 36 солнечных. Черная дыра, которую они  породили 1,3 миллиарда лет назад, стала в 62 раза тяжелее  Солнца.

Очевидно, что повторное наблюдение закрепляет успех. И уже не оставляет даже малейших сомнений, что гравитационные волны реально существуют. 

ПОДРОБНОСТИ

Почему это открытие тянет на Нобелевку

Вселенная устроена так, как ее представляет современная наука.

Ловлю гравитационных волн уже называют главным научным открытием этого десятилетия, которому светит Нобелевская премия. Почему? Оно наконец-то подтверждает, что Вселенная устроена именно так, как описал ее в 1916 году Альберт Эйнштейн в своей теории относительности. Согласно ей гравитационные волны просто обязаны существовать в виде эдакой ряби в ткани пространства-времени. Особо интенсивно их должны распространять катаклизмы, постоянно происходящие во Вселенной.

Ученые полагали: гравитационные волны, возникшие, к примеру, в результате столкновения и слияния черных дыр, распространяясь словно круги по воде, рано или поздно достигают Земли. Где и могут быть уловлены с помощью приборов - гравитационных обсерваторий.

Суть ловли проста. Два лазерных луча направляют перпендикулярно друг другу по трубам большой длины. В LIGO длина каждой трубы 4 километра. Потом с помощью зеркал лучи сводят в один. И смотрят на результат - на так называемую интерференционную картину. Если гравитационная волна приходит, то она сжимает пространство в одном направлении и растягивает в перпендикулярном. Расстояния, пробегаемые лучами, изменяются. И это видно на картинке, которая представляет собой концентрические окружности.

Но прежде ничего такого видно не было. Словно бы гравитационных волн вообще в природе нет. А Эйнштейн, стало быть, заблуждался.

Недавно обсерваторию модернизировали и назвали Advanced LIGO. Приборы, предназначенные для ловли, - так называемые лазерные интерферометры - стали чувствительнее. И в 2015 году - в новой серии экспериментов - это дало результат. О нем было объявлено 11 февраля 2016 года на специальной пресс-конференции в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне.

По слухам, ученым удалось зафиксировать аж три гравитационные волны, источники которых находятся в созвездиях Золотая Рыба, Овен и Гидра. О двух уже объявлено. Вскоре, наверное, появится и сообщение о третьей волне. На проверку результатов наблюдений требуется время. 

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Кальмар-чудовище виден аж из космоса 

 

100-метровый монстр всплыл у берегов Антарктиды.

Гигантского кальмара разглядел уфолог Скотт Уаринг, пристально изучив интернет-ресурс Google Earth "Планета Земля" (спутниковые снимки всей поверхности Земли). Чудовище показалось из воды около острова Обмана (Десепшн), расположенного рядом с Антарктидой. 

Характерная форма туловища чудовища позволила сделать вывод, что оно кальмар. Кальмар чудовищных размеров. Уфолог прикинул его размеры, ориентируясь на видимую часть. Получилось от 60 до 120 метров вместе со щупальцами. Настоящий кракен - мифическое чудовище, известное по легендам, распространенным среди моряков. Мол, такой монстр водится в океанской пучине - нападает на парусные суда и топит их, обхватывая гигантскими щупальцами.

В прежние времена кракены лютовали. Сейчас присмирели - по крайней мере сообщения об их нападениях давно не поступали.

Как выяснил Скотт, чудовище видно на снимке из космоса, сделанном 9 апреля 2016 года.

В Мировом океане действительно водятся гигантские кальмары и даже так называемые колоссальные, которые крупнее гигантских. Несколько особей размером от 7 до 10 метров попались в руки ученым. Тоже гиганты, но далеко не такие, каким выглядел тот, который попался на глаза Скотту. Ни в какое сравнение не идут. Но это не значит, что гигантов не может быть.

"В глубинах Мирового океана водятся кальмары гораздо крупнее тех, которых удалось выловить", - уверяет в журнале Journal of  Zoology Чарльз Пакстон из  Университета Святого Андрея. Что, по мнению биолога, в какой-то мере оправдывает легенды о кракенах.

Пакстон полагает, что его коллеги недооценивают размеры, до которых могут дорасти гигантские и колоссальные кальмары. Из его статистических расчетов, основанных на находках отдельных частей тел этих головоногих моллюсков, следует: длина некоторые особей превышает 20 метров. И таких - несколько тысяч. А отдельные экземпляры могут быть еще длиннее.

По мнению Пакстона, кальмары разрастаются, чтобы противостоять кашалотам, которые их едят.

Почему бы некоторым кальмарам не разрастись до 60 или до 120 метров? Вполне могут где-нибудь в тихом омуте. Для таких любой кашалот в пищу сгодится. А мелких и средних с удовольствием едим мы - люди.

Новости по теме: ученые Исследования