Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Китае нашли кость Будды

В Китае нашли кость Будды
Фото: Кость Будды найдена в Китае..Фото: Chinese Cultural Relics

Китайские археологи обнаружили фрагмент черепа, который, вероятно, принадлежал Будде. Кость была скрыта в пяти ларцах, сообщил Live Science.

Исследователи обнаружили находку, которой около тысячи лет, в склепе под буддистским храмом в Нанкине (восток Китая). Кость хранилась внутри золотого ларца, помещенного внутри серебряного. Последний, в свою очередь, был помещен внутри небольшой ступы из сандалового дерева и драгоценных металлов, которая хранилась в железном ящике внутри каменного сундука. Помимо кости черепа, золотой ларец содержал три хрустальных сосуда и серебряную коробочку с мощами других буддийских святых.

На каменном сундуке ученые также увидели рассказ о появлении теменной кости Будды в Китае. В нем говорилось, что, когда Будда вошел в нирвану, его тело сожгли на костре у реки Хираннавати. Тогдашний повелитель Индии Ашока решил сохранить останки и разделил их на 84 части, 19 из которых попали в Китай.

Реликвия датируется эпохой императора Чжэнь-цзуне (997-1022 годы). О принадлежности осколка черепа Будде вывод сделан на основании надписей на сундуке.

Ученые нашли в статуе Будды тысячелетнюю мумию монаха

Шокирующее открытие сделали ученые из нидерландского медицинского центра Меандер. Они выяснили, что китайская статуя Будды, которая много лет выставлялась в музее провинции Дренте, оказалась вовсе не скульптурой, а саркофагом. Экспонат, датируемым 11-12 веками, просканировали с помощью томографа, благодаря чему в нем и обнаружили мумифицированное тело. 

Новости по теме: Будда буддизм