Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Запорожские мастерицы вышивают карту-оберег Украины

Запорожские мастерицы вышивают карту-оберег Украины
Фото: Мастерицы со всей страны поработают над картой - вышьют на ней символы своего региона. Фото: panoptikon

В Запорожье приехала уникальная карта Украины - вышитая. Ее начали создавать мастерицы из Львова. Они принялись за работу в День вышиванки - 19 мая. Теперь эстафету подхватили запорожские умелицы.

- Мастерицы из каждого региона поработают над картой - в течение недели-двух они будут вышивать на карте символы своей области, - пояснили в Запорожской областной библиотеке имени Горького. - Презентуют карту в День независимости Украины.

Карта может попасть в Книгу рекордов Украины - как самая большая вышитая карта страны. Фото: panoptikon 

Кстати, мастера решили по окончанию работ подать заявку в Книгу рекордов Украины, ведь их оберег станет самой большой в нашей стране вышитой картой.

- Мы будем работать с молитвами и особым вдохновением, - заверила руководитель творческого объединения мастеров народной вышивки "Цвіт калини" Роза Кутасевич. - Чтобы карта и впрямь стала оберегом и помощником всем жителям нашей страны.

Именно участницы объединения и займутся вышивкой Запорожской области на карте.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Отдых за городом для запорожцев - как панацея от жары

Лето набирает обороты: открыт сезон отпусков, в ход пошли панамки и купальники, а "тропическое" солнце буквально плавит асфальт. Остыть и отдохнуть от городской суеты хочется на природе, возле кристально чистой речки. При этом желательно, чтобы ехать было недалеко. На первый взгляд для этого отлично подойдут городские пляжи. А что, песок есть, вода есть, вот только такие зоны отдыха все больше становятся похожи на большие общественные свалки. 

Изучив хорошенько "туристическую" карту, "КП" в Украине" отыскала места в пригороде Запорожья, где можно искупаться и отдохнуть всей семьей.

Новости по теме: Вышиванки