Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Бывший Папа Римский рассказал о "гей-лобби" в Ватикане

Бывший Папа Римский рассказал о
Фото: Бенедикт XVI возглавлял Католическую церковь с 2005 по 2013 года. Фото: wikimedia.org

Бывший Папа Римский Бенедикт XVI написал в своих мемуарах, что "гей-лобби" в Ватикане пыталось влиять на принятие решений. Об этом в пятницу, 1 июля, пишет Reuters со ссылкой на итальянскую газету Corriere della Sera.

Из отрывков книги "Последние разговоры", которая выйдет 9 сентября, следует, что Бенедикт знал о существовании "гей-лобби", которое состояло из четырех или пяти людей. Они хотели влиять на решения Ватикана. Бенедикт уверяет, что ему удалось "разбить эту влиятельную группу".

Книга 89-летнего понтифика - первый случай в истории, когда бывший Папа Римский рассказывает о своем понтификате после его окончания. Также Бенедикт XVI стал первым Папой за последние шесть веков, который ушел в отставку. В 2013 годe он мотивировал это решение плохим состоянием здоровья. В книге он подчеркнул, что никто не заставлял его уйти.

Сейчас понтифик живет в бывшем монастыре в садах Ватикана. Его "папство" запомнилось скандальным делоv, получившим название Vatileaks (по аналогии с WikiLeaks). Его помощник "слил" некоторые из личных писем и других документов, которые якобы свидетельствовали о коррупции и борьбе за власть в Ватикане.

Итальянские СМИ сообщали, что за утечкой информации стояла группа прелатов, которые хотели дискредитировать Бенедикта и давили на него, чтобы заставить уйти в отставку.

СПРАВКА "КП"

С точки зрения современной Римско-католической церкви, гомосексуальные тенденции не являются греховными, осуждаются лишь гомосексуальные акты, поэтому геев призывают быть целомудренными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Папа Римский посчитал, что церковь должна извиниться перед геями

Папа Римский Франциск I заявил, что Римско-католической церкви пора извиниться перед геями. Такие слова понтифик произнес в беседе с журналистами в самолете, следующим из Армении.

Новости по теме: Папа Римский геи