Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаеве спасли дельфина, приплывшего к берегу искать погибшую пару

В Николаеве спасли дельфина, приплывшего к берегу искать погибшую пару
Фото: Чтобы не поранить, дельфина, его приходилось держать на полотенце. Фото: страничка в соцсетях Владиславы Барзилович

В курортном селе Коблево Николаевской области отдыхающие чуть ли не на берегу увидели дельфина. Млекопитающее лежало на мелководье и едва не стало жертвой любителей селфи, которые хотели подтащить его на песок, чтобы сфотографироваться.  К счастью, более здравомыслящие туристы поняли: животное нуждается в помощи. Неравнодушные отдыхающие звонили ветеринарам, в специальные службы.

- Звонили в МЧС, райадминистрации, службы защиты животных, - рассказывает киевлянка Владислава Барзилович, которая приехала из столицы в Коблево на отдых. - К нам приставили Максима из райадминистрации, который взял на себя всю дальнейшую коммуникацию. Потом нас связали с ветеринаром, он посоветовал, как правильно вести себя с дельфином. На помощь к нам даже  выехали два тренера из одесского дельфинария.

Владислава (слева) считает, что неплохо было бы каждому туристу овладеть приемами первой помощи попавшему в беду дельфину. Фото: страничка в соцсетях Владиславы Барзилович

Пока дожидались специалистов, Владислава, вместе с другими туристами 2,5 часа держала дельфина на руках. Женщины ухаживали за дельфином по правилам: держали в воде, чтобы не было перегрева, использовали полотенце – чтобы не ранить его, а также следили за дыханием животного.

Прибывшие из Одессы помощники помогли установить, что приплывший к берегу дельфин – женского рода. Во время шторма, который прошел накануне, у нее погибла вторая половинка. Тело самца нашли немного дальше на пляже. В поисках друга дельфиниха приплыла к берегу, постоянно пыталась его подозвать.

В открытое море овдовевшую самку отвезли на скутере спасатели пляжа Луговое.

- Хочется попросить администрацию одесского дельфинария и всех дельфинариев Украины в конце выступлений уделять 5 минут наглядной демонстрации о том, как помочь дельфину, оказавшемуся в беде, - обратилась Владислава. - Важно, чтобы каждый ребенок после посещения дельфинария понимал, что им может быть нужна наша помощь, и знал, как ее оказать.