Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

5 поводов повременить с разводом

5 поводов повременить с разводом
Фото: Как ни странно, надоедают даже самые превосходные жены и мужья. Чего уж говорить об остальных - не таких совершенных! Фото: Fotolia/PhotoXPress.ru

Законный супруг или супруга - уникальный родственник. Это единственный член семьи (кроме собаки), которого можно выбрать, со временем разлюбить и поменять на нового. С собаками такие штуки проделывают только самые отпетые черствые люди. А с дражайшей половиной - даже самые добрые и чувствительные. Как бы нас ни стыдили родня, партком, церковь - все равно иной раз сверкнет порочная мысль: "А не послать ли к псам постылого супружника?!"

Но есть ведь случаи, когда можно и нужно повременить. Вдруг жалеть будешь? Мы нашли целых пять поводов отложить развод - для людей обоего пола.

Еще не обсудили проблему

Эта трагедия разворачивается в семьях, которые молоды и создались недавно. Чья тарелка с увядшей сосиской на столе неделю стоит? Ее тарелка! А я не уберу! Пусть любуется, свинуха! Чья баклажка от пива под диваном? Его баклажка!

Заключая союз, мы воспринимаем любимого как "олинклюзив" добродетелей. Подобно древним грекам, мы думаем, будто красота и благо идут единым пакетом. А после свадьбы обнаруживаем подле себя кота в мешке. Год пролетел на волне страсти. И открылась объективная картина. В танчики играет, суп не варит, коту лоток поменять - как на Голгофу взойти. 

Вот тут спасает правило круглого стола. Будничные ужины, воскресные обеды, пятничные посиделки - сколько молодых семей спаслись в разговоре за столом! Проблемы надо проговаривать. Некоторые жмут плечами: мы не умеем, мама с папой не научили. Это модно теперь - кивать на маму с папой. Но, извините, дорогие. Вы уже сами мама с папой. Помаши родителям ручкой - живи сам.

Не пробовали прикусить язык

Один мой знакомый, энергичный Виталий, женился на такой темпераментной Галине. По любви. И вот представьте: двое людей, обуреваемых африканской страстью. Естественно, очень скоро они принялись страстно собачиться по всем вопросам бытия. 

Однажды Галина собиралась на работу - пошла в ванную, а там сантехник кран чинит: Виталий вызвал. Ни умыться, ни раскраситься. Скандалище взвился синим пламенем. Сантехник сбежал через вентиляцию. Влюбленные буянили до вечера, Виталий ушел из дому, а через неделю подал на развод. Они не разлюбили - просто доорались до точки невозврата. 

Галина потом пыталась вернуть отношения. Но Виталий уже нашел другую подругу, спокойную: он ей слово - она улыбается. Он ей десять. Она опять улыбается. Если бы Галина умела так виртуозно вовремя затыкаться, была бы сейчас счастливой женой.

Не имеете системных претензий

Бывает, супруг дерется, регулярно изменяет и ежедневно закладывает за галстук. Это роковые косяки: развод без вариантов. Но удивительно - с тиранами живут годами. А хороший человек, он такой ску-у-учный! Поникли лютики, завяли помидоры. Жена умная, красивая, добрая. Айфон сама себе купила. Но не то, не то! А за порогом брачного узилища такие красавицы бродят, только руку протяни. Уникальный феномен: надоедают даже самые превосходные жены и мужья. 

Один мой знакомый Саша ушел от жены, которая рисовала, каталась на сноуборде и деньги зарабатывала компьютерным дизайном. Теперь он завистливо разглядывает ее страницы в соцсетях: как она вышла замуж, детки пошли - она их учит рисовать и кататься. 

У Саши тоже жена и дети. Но он их ничему не учит, потому что скучный сам. Да и, конечно, ему опять скучно!

Нарушитель просит пощады

Хроническая измена - губитель любви. Но если человек один раз оступился? По пьянке оскоромился с коллегой, и закрутило как-то… 

У одной моей знакомой Маши стал вечерами исчезать муж. Поставила вопрос: живи дома, не то отчислю за непосещаемость. 

Подтвердилось худшее: другая женщина. Маша поступила рассудительно - уехала пожить к маме. И уже через два дня муж прибежал к ней на работу с цветами. Она еще пообижалась недельку для приличия и вернулась домой. 

Все-таки, прежде чем совершить роковой шаг, убедитесь, что кабина любви окончательно рухнула в тартарары. Вдруг не рухнула?

Вы обвенчаны

Когда вы ступали в брачный чертог с венцами на головах, вас переполняли самые благородные, возвышенные помыслы. Хотите развестись, значит, давно не были в храме. Послушаете литургию, другую, третью. Исповедуйтесь, причаститесь - у верующего человека в церкви мысли оздоравливаются.

Кстати, и поход в загс (вспомните свою свадьбу!) - это было обещание. Не только партнеру, самому себе в первую очередь. Получается, вы себя безбожно обманули. Обидно как-то. Приглядись к супругу повнимательнее - это все тот же человек, которого вы тогда целовали! Вы точно сможете без него жить? Точно сможете найти кого-то получше?

Ну вот то-то же.

Новости по теме: мужчина и женщина