Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Фотомания: что заставляет людей постоянно фотографировать и выкладывать снимки в сети

Фотомания: что заставляет людей постоянно фотографировать и выкладывать снимки в сети
Фото: Фото: Инстаграм

То, что в последнее время людей охватила тяга к фотографированию практически всего, что их окружает, не заметить трудно. В чем заключается причина такой тяги, разъяснил медицинский портал medikforum.ru, ссылаясь на публикацию в журнале Journal of Personality and Social Psychology.

В исследовательском проекте ученых из Университета Южной Калифорнии, Йельского университета и Университета Пенсильвании приняли участие более 2 тысяч человек. Оказалось, что фотографирование является своеобразным психостимулятором, который позволяет человеку ощущать более сильные эмоции. Например, выяснилось, что люди, которые сначала фотографировали еду, а потом съедали ее, получали больше удовольствия от трапезы. Фотографирование достопримечательностей также способствовало тому, что люди испытывали больше эстетического удовольствия от увиденного, при этом они начинали видеть красоту в мелких деталях, на которые раньше не обращали внимания.

Примечательно, что фотографирование неприятных явлений вызывало усиление отрицательных эмоций.

Психологи сделали вывод: самые активные "фотографы", день и ночь выставляющиеся в соцсетях, - это люди, которым не хватает эмоций в обычной жизни.  Постоянно все фотографируя, они восполняют этот недостаток.

Новости по теме: Фотография селфи