Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вести себя при теракте в аэропорту

Как вести себя при теракте в аэропорту
Фото: Фото: Максим ЛЮКОВ

После взрыва в аэропорту Турции, где погибли 36 человек, среди которых украинка Лариса Цепакова, мы составили шпаргалку, как себя вести при ЧП. 

Собираясь заграницу выпишете в записную книжку телефоны консульства, посольства и местный телефон спасения. Проверьте сообщения Министерства иностранных дел, которое предупреждает граждан о тех странах, посещение которых не является полностью безопасным.

В аэропортах и на вокзалах занимайте место в зале ожидания спиной к стене. Так вы сможете видеть все, что происходит вокруг. Не садитесь у окон.

Стойте или сидите около колонн, стоек или других препятствий, которые могут служить укрытием в случае опасности.

Осматривайтесь по сторонам, фиксируйте возможные места, где можно спрятаться. Также обращайте внимание на информационные таблички – на них всегда указаны пути эвакуации, укрытия.

Закройте багаж на замок, чтобы никто не смог подложить вам наркотики или взрывное устройство.

Если незнакомец попросит вас пронести какой-либо предмет на борт самолета, откажитесь и немедленно сообщите об этом службе безопасности. Также остерегайтесь людей, одетых не по сезону.

Никогда не стойте у багажа, оставленного без присмотра. В нем может оказаться взрывное устройство. Не стойте около урн, телефонных будок и других предметов. Если у вас появились любые подозрения, сообщите о них сотрудникам службы безопасности аэропорта, не стесняясь.

Не будьте любопытны.  Если  началась суматоха или  активизация  сотрудников спецслужб, идите в другую сторону.

Если начинается стрельба,  ни  в коем  случае никуда не  бегите,  лягте  на пол, укройтесь за сиденьем.

Не пытайтесь оказать сопротивление – рядом может оказаться сообщник террористов, который приведет в действие взрывное устройство.

Выполняйте указания террористов, отдайте им вещи, которые они требуют.

Не смотрите им в глаза, не реагируйте на их поведение, даже если оно кажется вам чрезмерно вызывающим. Старайтесь не привлекать к себе внимание, особенно лиц, которые кажутся наиболее опасными.

Не делайте резких движений, не повышайте голос.

Когда начинается штурм, а он, как правило, происходит очень быстро, сохраняйте спокойствие. При этом важно не шевелиться, лежите на полу и выполняйте требования группы захвата. Не следует бросаться навстречу к спецназовцам - тех, кто в такой момент стоит, бежит или держит в руках предметы, похожие на оружие, силовики воспринимают как террористов.

Если произошел взрыв, необходимо упасть на пол, закрыв голову руками и поджав под себя ноги.

Когда почувствуете, что опасность миновала, постарайтесь как можно скорее покинуть здание, но не паникуйте и не суетитесь. Чемоданы и тяжелые сумки оставьте – главное: спастись самим и вывести в безопасное место детей.

Ни в коем случае не пользуйтесь лифтом.

Слушайте объявления служб аэропорта. Его сотрудники должны координировать ситуацию и указывать, что вам делать. Они же должны направлять к эвакуационным выходам и говорить, что делать дальше.

По возможности не лезьте в толпу. Не присоединяйтесь к зевакам, наблюдающим за происходящим. Если все-таки избежать попадания в столпотворение не удалось, позвольте ему нести вас, спокойно пытаясь выбраться к краю. Глубоко вдохните и разведите согнутые в локтях руки чуть в стороны, чтобы грудная клетка не была сдавлена. Любыми способами старайтесь удержаться на ногах: не держите руки в карманах, если вы что-то уронили - не пытайтесь поднять. Если же наклониться или присесть пришлось, старайтесь подняться, не опираясь на руки (их отдавят или даже сломают). Если встать не получилось, свернитесь клубком, защитите голову предплечьями, а ладонями прикройте затылок.

Фото
Фото
29 Июня 201611:03

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Из-за теракта самолеты из Стамбула в Киев задерживаются на три часа

Первый рейс прибыл с большим опозданием.

Из-за теракта в аэропорту Стамбула ночью 28 июня его работа была временно парализована. Утром следующего дня он снова начала принимать и отправлять самолеты. Однако в графике возникли сбои в несколько часов. Это касается в том числе и рейсов в и из Киева.

Новости по теме: теракт Аэропорты