Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Пляжный сезон в зоне АТО: сколько стоит отдохнуть на Азове и чего боятся туристы

Пляжный сезон в зоне АТО: сколько стоит отдохнуть на Азове и чего боятся туристы
Фото: Фото: Алина Беднарская

На морских курортах Украины начинается "высокий сезон". В мирные времена на пляжах Приазовья было не продохнуть, но уже два года война вносит сюда свои жесткие коррективы. Азовское побережье уже давненько не слышало залпов и взрывов, но напуганные курортники все равно побаиваются бронировать места рядом с линией разграничения.

В Седово космические цены и парни в камуфляже

Поселок Седово когда-то был одним из самых хитовых мест пляжного отдыха для дончан. Сейчас это фактически единственный неразрушенный курорт на неподконтрольной территории. Туда едут дончане, которые не хотят "мариноваться" в очередях на блокпостах. Впрочем, по словам очевидцев, на этом преимущества Седово заканчиваются.

- Мне показалось, что местные нагло пользуются своей исключительностью, что они фактически одни за линией разграничения. Цены просто космос. За 100 гривен в сутки можно снять просто стены и койку, туалет на улице, кухня общая, о кондиционере даже не заикаюсь. Что-то поприличнее, естественно, дороже. Очень напрягло множество пьяных парней в камуфляже. В песке полно мусора, находила даже острые стекла, - рассказывает дончанка Маргарита Круглова.   

Мариуполь и Мелекино пытаются заманить перепуганного туриста

Ближайшие курортные места к линии разграничения с подконтрольной стороны – Мариуполь и находящееся в 20 километрах от него Мелекино – оказались в аутсайдерах нынешнего сезона.

- В Мелекино войны-то и не было, но ехать к нам всеравно не хотят. После обстрела микрорайона Восточный в Мариуполе, словно обрубило. Люди говорят – вы в зоне досягаемости, а мы хотим отдыхать в безопасности, - сетует хозяин мини-пансионата Владимир Еремченко.   

По словам местных отельеров, им ничего не остается, кроме как демпинговать, заманивая туриста максимально низкими ценами. И правда, простенькую комнату в пешей досягаемости от моря здесь можно снять за смешные по нынешним меркам деньги – 30 гривен с человека в сутки. А за 100 гривен вас поселят прямо на пляже в весьма приличном деревянном срубе со всеми удобствами.

Урзуф стал любимым местом туристов-отшельников

Урзуф – самый крупный курортный поселок между Мариуполем и Бердянском. До 2014 года здесь толпились пляжники. В нынешний "высокий" сезон улицы Урзуфа пустынны, а владельцы жилья грустят:  мол, сейчас здесь максимум треть туристов от довоенного количества. А львиная доля курортников переметнулась в сторону Бердянска и Кирилловки. 

Тем не менее, владельцы жилья не спешат снижать цены по примеру мелекинцев. За 50 гривен в Урзуфе можно арендовать место в скромном домике без удобств, а номер с кондиционером и отдельными службами обойдется в 100 – 150 гривен в сутки.

Впрочем, те отдыхающие, которые остались верны Урзуфу, получают массу удовольствия от уединения. – Тихие улочки, свободные пляжи, красота, - делится дончанка Алевтина Онищенко.

В Бердянске и Кирилловке туристический бум

Самые удаленные от зоны АТО курорты Азовья стали настоящей меккой для туристов.

- К нам едут дончане, в надежде отдохнуть подальше от войны. Много туристов из центральной и даже западной Украины – это те, кто раньше ездил в Крым. Да и Турция многим  стала не по карману. Теперь это наши постояльцы, - рассказывает хозяйка нескольких коттеджей в Бердянске Алла Михно.

Оживленный спрос, конечно же, повышает и цены: за самые скромные стены в Кирилловке придется выложить 80 – 100 гривен с человека. Комфортное жилье обойдется примерно в два раза дороже. 

Новости по теме: Отдых Пляжи ООС (АТО)