Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Почему Великобритания выходит из ЕС, а Украина мечтает туда вступить?

Почему Великобритания выходит из ЕС, а Украина мечтает туда вступить?
Фото: Фото: REUTERS

Максим НЕЛИПА, шоумен, Киев:

- Видимо, для Англии там уже не так хорошо, а для Украины еще может быть хорошо.

Александр ОХРИМЕНКО, экономист, Киев:

- Британия экономически теряла больше, когда была в ЕС. Германия ее очень обижала. А что касается Украины, то мы теперь для ЕС вообще не интересны.

Андрей ЗОЛОТАРЕВ, политолог, Днепр:

- Мы можем только завидовать британцам, потому что у них есть право выбора. Люди захотели пойти другим путем. Украинцам же не дали провести референдум, который бы показал, действительно ли жители страны хотят в Евросоюз.

Ольга АКУЛОВА, бухгалтер, Краматорск:

- Мы исторически верим в "европейскую сказку" и будем стремиться туда,  пока на своей шкуре не ощутим всех ее "прелестей".  Впрочем, что-то уже начали понимать : получили ведь уже "европейские" тарифы на ЖКХ. И не думаю, что мы туда так уж хотим на самом деле… Когда и кто об этом у народа спрашивал?

Михаил ДИНАРСКИЙ, юрист, Запорожье:

- Для многих украинцев вступление в ЕС ассоциируется со стабилизацией экономики, ростом зарплат до европейского уровня. Вот потому поход туда и кажется нам таким привлекательным и желанным.

Марина ВЛАСЕНКО, менеджер, Харьков:

- Украине нужны серьезные реформы, о которых говорят ни один год. Нам пора выбираться из кризиса и вступление в ЕС для наших чиновников хороший стимул их проводить. В Европе для нас ставят высокую планку, ждут уровня, который улучшит многие процессы в стране. То, что Великобритания выбирает свой путь – ее право.

Петр ЖУК, политолог, Львов:

- ЕС показал себя неэффективным. Существующая бюрократия работает против интересов каждой страны.  После британского референдума украинцы задумаются, почему симпатичная нам Великобритания выходит из этого списка. Тогда она сможет вести более активную политику в Европе. То, что Украина туда мечтает вступить - только слова без конкретики. Для нас ЕС - это многообещающая "конфетка", после которой все якобы должно стать лучше.

Руслан ХОЛМОВ, менеджер, Одесса:

- Британцы хотят сами отвечать за свои деньги, политику и границу, а у нас привыкли перекладывать ответственность на "дядю" и винить его в своих неудачах.

Олег, читатель сайта kp.ua:

- Американцы всегда действовали по принципу: "Разделяй и властвуй". И своего добились, выведя Великобританию из ЕС. При этом укрепили доллар в противовес евро. А нищую Украину разве кто-то спрашивал, чего она хочет? Над ней просто очередной эксперимент проводят. Складывается впечатление, что США и Россия сговорились, разделив мир на свои сферы влияния.