Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У мышей и рыб найдены гены "зомби", которые включаются после смерти

У мышей и рыб найдены гены
Фото: У животных после смерти активизируется "гены смерти". ?Фото: i.ytimg.com

Питер Ноубл и его коллеги из университета Вашингтона в Сиэтле (США) выяснили, что в организме животных присутствуют несколько генов, которые начинают работать только после смерти.  Об этом  говориться  в  статье с сайта The Preprint Server For Biology.

Исследователи наблюдали за тем, что происходит в клетках мышей и рыбок-зебр, которых усыпили с помощью смертельных доз яда. Отслеживая процессы в клетках нескольких десятков умерших животных, ученые заметили, что активность генов и белков в них менялась не случайно. Процессы "зомби-генов" активизировались лишь через пять дней после смерти организма. Многие из этих "генов смерти", как отметили ученые, пытались "реанимировать" организм, защищая клетки от воспалений и усиливая иммунитет.

Самым интересным открытием стало то, что в клетках мертвых животных были активны те гены, которые ассоциируются с развитием рака. Этим можно объяснить, почему при пересадке органов недавно умерших людей есть большой риск развития злокачественных опухолей.

По словам Ноубла, эти гены и их активность, которые ученые назвали танатотранскриптомом, можно использовать для точного вычисления времени смерти человека и определения пригодности органов для пересадки. 

Новости по теме: Исследования гены