Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дешевая Европа без виз и с роскошными пляжами

Дешевая Европа без виз и с роскошными пляжами
Фото: Местные пляжи вполне могут посоперничать с египетскими и турецкими. Фото: Туркомпания «Феерия»

Страна орлов

Я давно мечтала о море, а тут неожиданно предложили поездку в Албанию. Грех отказываться от такой возможности, тем более виза для украинцев не нужна. А благодаря туристической компании "Феерия" стали доступны прямые перелеты Киев - Тирана. Лететь всего 2 часа! 

Я отправилась в страну, которую многие путешественники обходили стороной. А зря! В Албании есть Адриатическое и Ионическое моря, Албанские Альпы и Пиндские горы. Множество древних городов, крепостей и развалин. Ведь во времена античности территория современной Албании входила в состав Римской империи, а в начале XVI века оказалась в составе Османской империи.

А еще, как выяснилось, Албания и не Албания вовсе для местных жителей, а Чиперия (Страна орлов).

Страна в ЕС не входит, поэтому там своя валюта - лек (100 лек примерно 20 грн.). Лучше всего брать с собой евро, но и доллар охотно меняют. Кстати, курс здесь стабильный. 

Нельзя было не обратить внимания на множество бункеров, больших и маленьких, просто в полях и на территории школ. Во времена 40-летнего правления коммуниста Энвера Ходжи таких бункеров было настроено более 700 тыс. (по количеству семей в Албании). Теперь же их местные жители используют в качестве хозпристроек.

Итальянские вещи шьются здесь

Наш путь лежал вдоль побережья Албании на юг. Но сначала мы заехали в средневековый город Круя, который расположен недалеко от столицы Тираны. Именно здесь в 1190 г. возникло первое государственное образование албанцев - Арберия. Рядом с крепостью с древних времен существует старый рынок, где продают сувениры. Как показал опыт, самые дешевые сувениры именно здесь. Магниты по 1 евро, бутылка местного коньяка 2 евро, также в Круе рекомендуется приобретать изделия из серебра.

После была Влера. Город примечателен тем, что в этом месте встречаются Адриатическое и Ионическое моря. А еще там отличный шопинг. Ведь в Албании шьются многие итальянские бренды. Так что если нужна сумка, туфли или платье - задержитесь в этом месте.

С Влера начинается так называемая албанская Ривьера, которая состоит из маленьких уютных бухт с чистейшим морем, где каждый найдет для себя лучший пляж.

Недалеко от города находятся развалины древнего города Аполлонии, основанного еще в 588 г. до н. э. 

Далее мы брали приступом горный перевал высотой 1000 метров над уровнем моря. Уши закладывает, но какая же красота! Ты стоишь фактически в облаках, на склонах многовековые сосны, а внизу виднеется лазурное море.

Албанские городки выглядят как на рекламных открытках.
Фото: ДАНИЛОВА Татьяна

Хрущев и змея

На развалинах древнего города Бутринд, основанного в VI в. до н. э., насторожила реплика гида: "По зарослям не ходите, здесь водятся змеи". 

Многие помнят, что в свое время СССР и Албания дружили, в Албании даже размещалась база ВМФ СССР. Так вот, ходит байка, когда Никита Хрущев посетил развалины Бутринда, навстречу ему выползла змея и умерла. То ли гадов тогда травили, то ли действительно испугалась взгляда лидера СССР.

Впрочем, змей мы там так и не увидели, зато развалины впечатлили. Не зря Бутринд внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

А еще я увидела красивый приморский город Саранду и "мальдивы" Албании - город Ксамиль. Это небольшой поселок на юге Албании, береговая линия которого состоит из уютных бухт. Мельчайшая белая галька (почти песок), пологий вход в море, кристально чистая вода - это все Ксамиль. 

В Албании туристы могут чувствовать себя в полной безопасности. Здесь успешно развивается инфраструктура, для путешественников разрабатываются новые маршруты и туры. Да, албанцам еще есть к чему стремиться, но тем не менее - вы можете сполна окунуться в ее культуру, проникнуться национальным колоритом, прикоснуться к историческому наследию Албании. 

КСТАТИ

Кормят вкусно и дешево

Албания - это гастрономический рай. Кухня  в основном средиземноморская. В стране запрещено использовать химикаты при выращивании овощей и фруктов - все экологически чистое.

В горах стоит попробовать традиционного барашка или тушеную говядину "Чомлек", на побережье моря отведать рыбу и морепродукты. Еда здесь вкусная и дешевая, а порции огромные.

Пообедать в ресторане  можно за 3 - 5 евро с напитками, кофе еспрессо - 20 грн., литр домашнего вина - 100 грн. 

В ТЕМУ

О местных жителях и безопасности

Существует мнение, что поскольку Албания преимущественно мусульманская страна, то и ехать туда опасно. Но мы спокойно ездили на автобусе из Ксамиля в Саранду, свободно гуляли по городам. Здесь не хватают за руки продавцы сувениров и не вешаются на тебя местные мужчины. Парень-католик может жениться на девушке-мусульманке, венчаться с ней в костеле, а потом регулярно посещать мечеть. А католический костел, православная церковь и мечеть находятся на одной площади.

Кстати, о мужчинах. Надо отдать должное албанцам - они отличные семьянины. Все свободное время проводят с детьми и семьей. И еще интересный факт - это одна из немногих стран мира, где мужчин больше, чем женщин. 

КОМПЕТЕНТНО

Фото: Туркомпания "Феерия"

Игорь ЗАХАРЕНКО, гендиректор туркомпании "Феерия", автор и ведущий программы "Феерія мандрів":

- Для знакомства с Албанией я бы рекомендовал экскурсионный тур. Вы сможете посетить различные курорты и по желанию ездить на экскурсии. Считаю, что на сегодняшний день это одна из самых безопасных стран Европы. Здесь вы сможете насладиться вкусной едой, полетать на парапланах или сплавиться на рафтинге, посетить множество исторических памятников, внесенных в список всемирного наследия ЮНЕСКО, и отдохнуть на шикарных пляжах.

Вода в некоторых реках настолько чистая, что местные жители используют ее для питья и приготовления пищи. Стоит отметить удивительный природный водоем с кристально чистой водой "Голубой глаз" - место, где из недр земли бьют 13 источников. Нельзя обойти стороной озеро Коман, которое по красоте ничем не уступает норвежским фьордам. А на границе Албании и Македонии находится уникальное озеро Охрид. Это самое древнее и глубокое озеро на Балканах. Образованное в результате прогиба земной коры (как и Байкал), оно стало местом обитания более чем двухсот видов эндемичных (обитающих только здесь) растений и животных. 

Новости по теме: Отдых путешествия