Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В закарпатских селах объявились привидения

В закарпатских селах объявились привидения
Фото: Жители поселка Драчино утверждают, что в этом добротном доме водится нечистая сила. Фото: mukachevo.net

Призрачные вечеринки

Двухэтажный новенький дом на окраине небольшого поселка Драчино в Закарпатье жители обходят десятой дорогой. Здание построили лет 10-15 назад у дороги, напротив местной автозаправки, но никто в нем так и не поселился. Хозяева есть, сейчас на заработках где-то в России. На родину наведываются изредка, но в доме проводят лишь денек-другой. Ходят слухи, что хату даже пытались продать, но тщетно - никто не хочет жить рядом с призраками. Селяне перешептываются, что в этой хате водится нечистая сила. Правда, во всеуслышание говорить о чертовщине, которая творится здесь, боятся, от греха подальше. Свежевыкрашенная 3-этажка с добротным забором и небольшим садиком внушает страх местным жителям. 

- Не могут в этой хате люди жить, потому что там такая чертовщина творится, аж говорить страшно, - крестится жительница соседнего села Сусково Мария. - У меня в Драчино родственники живут. Так вот рассказывали мне, что ночью возле этой хаты снуют какие-то фигуры.

Кое-кто из жителей Драчино уверяет, что в доме включается и выключается свет, слышны голоса, плач ребенка…Селяне сетуют, что, даже проходя мимо дома, от жути волосы на голове шевелятся. Есть и такие, которые клянутся, что выдели на балконе третьего этажа призрак маленькой девочки, на могиле которой якобы и возвели дом. А старожилы говорят, что еще раньше здесь было поле, где во времена Второй мировой войны погибло множество солдат. 

Некоторые даже уверены, что беспорядки здесь устраивают духи погибших в авариях на местной трассе.

- Ой, сколько здесь машин разбилось, не сосчитать, - сокрушается жительница Драчино София. - И священники этот участок трассы освящали, и знак на повороте поставили, но все равно люди гибнут. Потом их призраки приходят к живым. А где ж им, душам погибших, собираться, как не у этого дома?

Под охраной потусторонних сил

Но все же большинство драченцев скептически улыбаются, услышав рассказы о доме с привидениями. Говорят, что эту байку могли придумать сами владельцы хаты.

- Хозяева на заработках, а лихих людей в каждом селе хватает. Вот и придумали рассказ о призраках, чтобы обезопасить дом от грабителей, - улыбается житель Драчино Иван. - И вы знаете, подействовало, ни разу дом не ограбили, тьфу-тьфу. Оказалось, что сказки о призраках в хате лучше любой сигнализации.

Есть свой дом с привидениями и в селе Керецки, что в 20 километрах от Драчино. Недостроенная хата также находится на окраине поселка. Селяне говорят, что в некоторые дни здесь слышен нечеловеческий протяжный вой. А кое-кто из местных смельчаков утверждает, что возле дома бродят несколько призраков детей в белых одеждах.

- Наши старожилы говорят, что дом начали возводить на месте старого детского кладбища, - рассказала "КП" в Украине" местная жительница Анна. - Но так и не достроили, потому что сами рабочие пару раз "встретились" с привидениями.

Правда, некоторые из селян уверяют, что у застройщика попросту закончились деньги. 

КОМПЕТЕНТНО

В каждой второй хате есть свой "домашний" призрак

- Есть ли привидения в Драчино и Керецки или нет, доподлинно неизвестно, - рассказал "КП" в Украине" экскурсовод Илья Совань. - Конечно же, мы с вами проверить это не сможем. Но я лишь подчеркну, что в последние годы все больше туристов, пресыщенных обычными экскурсиями, интересуются чем-то эдаким, мистическим. Уверен, что такие путешественники и в Драчино, и в Керецки заедут с удовольствием. А селянам это только на руку. И надо учитывать тот факт, что у жителей Закарпатья, да и Западной Украины в целом, особое отношение к мистике. Если брать Закарпатье, то считается, что в этой области каждая вторая женщина - гадалка и ведунья, а в каждой второй хате есть свой "домашний" призрак.

Новости по теме: Закарпатье призраки