Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Взлет-посадка

Взлет-посадка
Фото: Этот редчайший момент, когда ворон сел на взлетающего орла, автор назвал «Аватар вернулся». Фото: Олег ЗНОБИЩЕВ

Фотограф из Астрахани Олег Знобищев уже пять лет внимательно следит за семьей орланов-белохвостов, которые поселились на противоположном берегу Волги - в нескольких километрах от его дома. Как говорит астраханец, "есть люди, влюбленные в самолеты, а я влюблен в этих прекрасных свободолюбивых птиц".

Почти каждый день он приходит на реку, чтобы увидеть своих любимцев.

- Летом их поймать практически невозможно, они избегают встреч с людьми. А зимой вынуждены подбираться ближе в поисках еды. Именно в такие моменты можно запечатлеть хищную птицу, - рассказывает фотограф. - Иногда я по несколько часов на морозе жду такой встречи.

У него масса чарующих снимков живой природы, но фотография, которую он назвал "Аватар вернулся", поистине уникальная. Он сделал ее 1 марта 2015 года на берегу Волги в Трусовском районе Астрахани.

Фотограф сумел снять, как ворон присел на какое-то время на спину белоголового красавца в полете, а тот покорно прокатил непрошеного гостя на себе. Явление невероятное само по себе, а оказаться фотографу в нужном месте в нужное время - шанс на миллион.

- Такой момент - когда ворон садится в полете на спину орлану - смогли поймать только два фотографа в мире и я, - с гордостью отмечает автор.

Именно этот снимок вошел в число лучших на конкурсе 35AWARDS, который проводит сообщество профессиональных фотографов 35PHOTO. Работа взяла "серебро" в номинации "Животный мир".

- Почему так назвали фото? - интересуюсь у художника.

- Я накануне посмотрел одноименный фильм и, глядя на эту сцену в небе, невольно вспомнил, как главные герои приручали огромных птиц-хищников, - поясняет Олег Знобищев.

ЦИТАТА МАСТЕРА

Орлан-белохвост расселен широко. Но даже в глухих, укромных, спокойных для жизни местах гнездо от гнезда - не ближе двадцати километров. На таежной речке в Сибири я видел однажды: орлан от нечаянной встречи с людьми уронил в воду щуку. Мы попытались найти гнездо белохвоста, но не нашли. Запомнилось синее летнее небо и темный силуэт ходившей кругами птицы.

А как-то зимой я увидел сразу не менее сотни орланов. Большими группами, как какие-нибудь вороны, орланы сидели на белых торосах льда, пастухами кружились над стаями уток.

С азиатских пространств орланы слетаются к Каспию вслед за зимующей птицей. И вновь исчезают в пространствах, как только птицу весною потянет на север. Зимовка в каспийских заливах обычно бывает сытной.

В. ПЕСКОВ.