Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ранних арбузов в этом году не будет

Ранних арбузов в этом году не будет
Фото: Фото: Иван Вислов

Первыми о неурожае заговорили херсонские фермеры, дескать, всему виной аномально холодная весна и ливни. Ранних июльских арбузов они посоветовали не ждать, как и прошлогоднего рекорда в 25 тонн с гектара. 

- Переcеяннaя бaхчa только нaчинaет прорacтaть, a для ее вызревaния необходимо кaк минимум 70 дней, - сетуют херсонские аграрии. - Поэтому оcновнaя чacть урожaя дозреет только к оcени.

Днепропетровские же специалисты по бахчевым успокаивают, что все не так плохо. Урожай, говорят, будет немного меньше, но без арбузов не останемся. 

- Часть баштанов действительно пересеивалась, - рассказал "КП" в Украине" агроном Виктор Сидорка. – Но только сразу, как только стало понятно, что всходов не будет. Поэтому арбузы поспеют позже недели на две - ближе к августу. Дефицит вряд ли будет. Холода оставили свой отпечаток, но мне кажется, что ситуацию с арбузами искусственно накаляют. Чтобы потом цену на них поднять в разгар сезона. Так и будут говорить покупателям, мол: "а что вы хотели, неурожай ведь". 

Местные фермеры добавляют, что правильно сделал тот, кто в этом году не поторопился и высадил арбузы уже после майских праздников.

- Семена пропадают, когда сыро, влажно и холодно, - говорит Владимир Пушкарь, выращивающий арбузы уже более десяти лет. – Я высадил их 5 мая, то есть в двадцатых числах июля будем собирать урожай. А те, кто хотел получить ранние арбузы, посеяли их в середине апреля. Хотя еще бабушка моя говорила, что арбузы до 28 апреля сажать рано. А в этом году весна подвела – и холодно, и мокро. Так что многим пришлось пересаживать.

Зато наступившая жара, утверждают фермеры, арбузам подходит. В земле еще много влаги, сверху – много солнца, так что урожай должен быть неплохой, просто он немного подзадержится.

 

Новости по теме: арбуз погода в Украине