Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Москве на стене Виктора Цоя написали "Цой мертв"

В Москве на стене Виктора Цоя написали
Фото: Фото: yodnews.ru

В Москве неизвестные закрасили стену Виктора Цоя надписью "Цой мертв" в знак протеста против ее существования в центре Москвы. Об этом сегодня, 20 июня, сообщил "Йод". Надпись продержалась всего несколько часов. 

Как утверждают активисты, зарисовавшие стену, "ничто не портит музыку так, как ее поклонники". Они также назвали стену "язвой" на теле Москвы и уродливым местом, ставшим "сборищем бомжей, маргиналов и прочих отбросов общества".

В 2006 году стена была закрашена группой неизвестных, но впоследствии "восстановлена" фанатами.

Ранее власти Москвы заявили о невозможности признать стену Цоя памятником культуры, так как с даты исторического события — смерти лидера группы "Кино" – прошло менее 40 лет.

СПРАВКА КП

Стена Цоя — стена дома № 37 на Арбате, которую поклонники Виктора Цоя исписали надписями "Кино", "Цой жив", цитатами из песен и признаниями в любви музыканту. Стена "появилась" в 1990 году, когда кто-то, после известия о гибели Виктора Цоя, высоко, через всю стену, вывел чёрным: "Сегодня погиб Виктор Цой". В ответ кто-то приписал: "Цой жив".

Отец певца, Роберт Цой: "Наличие в Москве такой стены памяти, настоящего народного мемориала, имеет для меня значение, мне это важно. Когда Вити не стало, казалось, пройдет лет пять и о нем забудут. Но минуло четверть века, а слава его живет. И вокруг Витиной могилы на Богословском кладбище Санкт-Петербурга в памятные дни по-прежнему собираются толпы фанатов, большинство из которых никогда не видели Цоя живым".

Стена Цоя, покрытая граффити, плакатами и надписями. Фото: Википедия 

 

Новости по теме: Виктор Цой