Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Донецкие выпускники рассвет не встретят

Донецкие выпускники рассвет не встретят
Фото: Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

17 и 18 июня выпускные вечера пройдут и в Донецке и окрестностях за линией разграничения. Выпускники уже вознамерились встречать рассвет, но "местные власти" пышные гуляния пресекли, объявив: ночью все должны быть по домам!

За ночные гуляния можно "загреметь"

-  Во время проведения выпускных вечеров комендантский час отменен не будет, - заявили в так называемом "МВД ДНР". – Нарушители будут задержаны до окончания срока действия комендантского часа или попадут под админарест до 15 суток в случае повторного нарушения. Работа увеселительных заведений ограничена до 22:00 часов.

Время с 23.00 до 5 утра выпускников неподконтрольных территорий советуют провести дома. Ночью не будет ходить общественный транспорт, будут закрыты все кафе и рестораны, а выход на улицу рискует обернуться задержанием.  

К слову, в этом году во всех городах за линией разграничения школу окончат 6700 выпускников.

- Конечно, детей сейчас не так много, - рассказала "КП в Украине" учитель математики одной из донецких школ Светлана Смешенко. – Я помню, что еще в 2013 в одном только Донецке выпустились почти 5 тысяч школьников, а за год до этого – почти 6. Многих смущают местные аттестаты, но есть и те, кто решил, несмотря ни на что, не менять школу.

Впрочем, даже несмотря на разницу в праздновании и традиционную встречу рассвета, которая для донецких школьников оказалась под вопросом, гулять тут все равно собираются. Родители школьников рассказывают: детям уже приготовили нарядные платья и костюмы, девочек записали в салоны на прически и, как и принято, заказывали ужины в ресторанах. С той лишь поправкой, что к 11 вечера празднование уже должно завершиться.

После бала разъедутся кто куда

Тем временем, сами выпускники не теряют оптимизма. Говорят: до 11 успеют нагуляться, а на следующий день встретятся с новыми силами.

- В наших условиях попрощаться с классом – это особенно важно. Ведь никто не знает, где мы все окажемся, - поделился с "КП в Украине" выпускник Олег Неленов. – Многие сразу же уезжают поступать в другие города. Некоторые – за границу. У одного нашего класса огромная география – от Ивано-Франковска до Мурманска. Я, как и многие, уже сдал тестирование, и буду поступать в вуз в Харькове. Но есть те, кто останется в Донецке. Те, кто уезжает, не знаю, вернутся ли когда-либо.

- Обидно, что наш выпускной – это не вся ночь, - считает 16-летняя Алина Тарасова. – Но все равно мы готовимся! В парикмахерских все время уже расписано, все девочки из нашего класса купили нарядные платья, есть даже похожие на свадебные! Свое я заберу с собой в Киев, где уже давно живут родители. Когда они уезжали, мы на семейном совете решили, что я доучусь в Донецке. Уж очень хорошие тут учителя и класс! А поступать буду в столичный университет.

КСТАТИ

В Луганске праздники пройдут в закрытом режиме

Это значит, что выпускникам не обязательно будет расходиться по домам в 22.00, несмотря на то, что комендантский час не отменят. "Местные власти" разрешили "пересидеть" его в кафе или в ресторане.

- С учетом сложной военной обстановки эти памятные мероприятия пройдут в помещениях, в закрытом режиме, с 22:00 до 5:00, - сказали  в руководстве так называемого "ЛНР".

В этом году в Луганске школу окончат 1082 ребенка.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В июле школьники из-за линии разграничения могут "досдать" ВНО

Со 2 по 9 июля пройдет дополнительная сессия внешнего оценивания для тех украинских школьников, кто не смог приехать из Крыма или неподконтрольных правительству городов Донбасса. За эту неделю они смогут "досдать" украинский язык и литературу, математику, историю Украины, русский, испанский, английский, немецкий, французский языки, биологию и физику. Но при условии предварительной регистрации.

Для крымчан повторная дополнительная сессия пройдет в Днепропетровске, Киеве, Харькове и Херсоне. А для школьников из Донбасса и переселенцев оттуда – в Днепре, Киеве, Харькове, Мариуполе, Славянске и Северодонецке.

Для того чтобы сдать в июле ВНО, школьникам нужно до 21 июня обратиться в региональные центры оценивания качества образования (крымчанам – в Херсонский, донецким и луганским – в в Донецкий(в Славянске)) с заявлением в бумажном или электронном виде и копией паспорта школьника или его родителей.

Подготовиться к тестам школьники могут удаленно. С 1 июня начался интенсивный онлайн-курс для детей из Донбасса и Крыма по подготовке к ВНО. Уроки транслируются в онлайн-режиме, но посмотреть их можно и в записи на сайтах openpolicy.org.ua и pedpresa.ua.

Новости по теме: Донбасс выпускники