Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Вкусная столовая + умный профессор = хороший вуз

Вкусная столовая + умный профессор = хороший вуз
Фото: Фото: Константин Буновский

Чем ближе приемная кампания, тем больше глаза разбегаются. Свои рейтинги вузов сейчас составляют все кому не лень. И уяснить, по какому именно принципу, абитуриентам и их родителям порой трудно. "КП" в Украине" нашла несколько актуальных рейтингов вузов Украины. 

По версии портала Euroosvita 

Это, наверное, самый заумный рейтинг, так как в итоговой оценке вуза семь знаков после запятой, которые мы для простоты сократили. Его составляют уже десять лет подряд, и в нем аж 200 высших учебных заведений. Вузы оценивают по самым различным критериям. Тут тебе и оценка научно-педагогического потенциала, и оценка качества преподавания, и международное признание. А в этом году ввели еще один критерий "Инновационная деятельность". Грубо говоря, сколько денег на реализацию своих идей получили студенты от предпринимателей. В лидерах КПИ, что немудрено - 573 млн гривен за 29 стартапов. За эти деньги ученики уже вывели в космос нано-спутник PolyTan 1 и выпустили серию беспилотников Spectator для армии. 

"Серебряный призер" списка - университет имени Шевченко - оказался рекордсменом по бюджетным инвестициям: 85 млн грн. - на науку.

Родителям будущих изобретателей такой рейтинг - самое оно. 

 

По версии журнала "Фокус" 

Наука это, конечно, здорово, но стоять за кассой в фастфуде, имея диплом магистра каких-то теоретических знаний, не самая блестящая перспектива. Тем ценнее рейтинг "Фокуса". Львиную долю итогового балла в нем составляет оценка кадровых агентств. Он наглядно показывает - выпускники какого вуза больше всего нравятся работодателю.

- Хорошо, если приходят студенты и у них есть базовые классические знания и навыки. И они готовы воспринимать еще и то, что узнают на работе, - прокомментировал Анатолий Сандик, член наблюдательного совета ПАТ Херсонстрой. - Есть работодатели, которые предпочитают брать опытных специалистов. Я предпочитаю брать ребят молодых, не обремененных каким- то опытом, потому что легче научить, нежели переучивать.

Так, в том же КПИ уже более полусотни контрактов с предприятиями, где студенты проходят практику. А магистры харьковского политеха "тренируются" в конструкторских бюро ГП "Завод им. Малышева". 

 

По данным SCOPUS 

Если сын зубрила и мечтает делать открытия в науке, загляните в рейтинг Scopus. Здесь популярность вузов определяют по количеству научных работ, опубликованных высшим учебным заведением или конкретным педагогом. То есть чем больше научных статей опубликовал вуз - тем выше его позиция в списке. Для этого анализируется свыше 18 тыс. журналов. 

Любопытно, что лидер предыдущего рейтинга портала Euroosvita - Киевский политехнический институт - оказался на шестой позиции и публикуется куда реже, чем его менее престижные "коллеги". 

 

Личный опыт 

Окончив школу в прошлом году, я сдал экзамены и уже к началу подачи документов знал, куда хочу поступать. Я посмотрел рейтинги университетов и нашел подходящий. Причем как раз с прошлого года была возможность подать документы в электронном виде, но в самый желанный вуз я решил отнести бумажные - чтобы еще раз осмотреться на месте. 

Моему разочарованию не было предела, когда в приемной комиссии прямо перед моим носом захлопнули дверь. 

- Обед, - спокойно объяснила секретарь, хотя графика работы нигде не было. Видно, просто проголодались. "Обед так обед", - подумал я и решил тоже перекусить. Но тут меня постигла еще одна неудача. Вместо студенческой кафешки - ларек с сигаретами и киоск с прессой, больше - ничего. Документы я все же отдал, но с меньшим приоритетом и поступать туда передумал.

Потом родители услышали от своих знакомых о другом вузе. В рейтингах он не был на первых позициях - просто входил в топ-10. Но выпускники советовали: у нас, мол, все по-европейски. Так и произошло: в приемной - никакого обеденного перерыва, документы приняли быстро. На всей территории - порядок, туалеты блестят. А возле самого университета - с десяток кафе, где можно дождаться результатов, когда вывешивают списки зачисленных - все для людей. 

В общем, выбирать вуз нужно лично. Ну хотя бы тот, в который хочется больше всего. Я, кстати, прошел на бюджет в первый вуз, но выбрал после семейного совета контракт во втором. И пока ни разу не пожалел об этом. 

ГЛАС НАРОДА

Сложно учиться - хорошо, легко - тоже

Если в традиционных рейтингах составителям важнее число научных публикаций сотрудников вуза, то самим студентам важно совсем другое. Причем часто ребята сами себе противоречат - хвалят вузы и за легкую учебу, и за сложную. Помимо этого, им важно, чтобы преподаватели были заинтересованы в своем предмете и чтобы вуз мог похвастаться именитыми выпускниками. Дружелюбная атмосфера и отсутствие коррупции тоже немаловажно. Ну и конечно, ремонт в комнатах общежития и хорошая столовая тоже поднимают уровень университета в глазах учащихся. И наоборот - в отрицательных отзывах часто фигурируют не отремонтированные общаги и взяточничество преподавателей.

Кроме того, студентам не нравится, когда учебные корпуса находятся далеко друг от друга, большое количество пожилых преподавателей и полное отсутствие свободного времени. Интересно, что на сложную учебу не жалуются, а вот на легкую - достаточно часто. 

Что интересует студентов: 

  • возраст преподавателей 
  • заинтересованность преподавателей
  • уровень сложности учебы
  • оправдание ожиданий
  • студенческая жизнь
  • наличие общежития 
  • свободное время
  • трудоустройство 
  • расположение корпусов
  • расположение общежития 
  • ремонт/ оснащение корпусов
  • ремонт общежития
  • расписание
  • атмосфера
  • позиция вуза в рейтингах
  • выпускники 
  • столовая
  • отчисление
  • количество соседей в общежитии