Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Чайная церемония

Чайная церемония
Фото: Горячий ароматный чай - это самый подходящий напиток для прохладного летнего вечера. Фото: Рамиль Галиев

Однако вместо этого вы можете каждый день поить себя раствором мусора, плесени, грибков и тяжелых металлов, да еще и переплатив за это в разы!

"КП" в Украине" совместно с проектом "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" (подробнее см. Справка "КП") и его ведущим Алексеем Душкой продолжает цикл статей о том, как с умом подходить к выбору продуктов, товаров и услуг. Сегодня мы расскажем, как выбрать настоящий качественный чай и не отравить свою семью подделкой. 

750 чашек на каждого

Нынешнее лето не балует нас жарой, а что может быть лучше, чем чашечка горячего чая прохладным летним вечером? По всей видимости, альтернативу действительно найти непросто, поэтому по статистике каждый украинец выпивает в год порядка 750 чашек этого ароматного напитка!

Диетологи уверяют, что в чайном листе собраны все необходимые биологически активные вещества, которые благоприятно воздействуют на организм человека, и советуют употреблять по 4-5 чашек ежедневно. И еще немаловажный момент: среди продуктов, которые могут заставить организм интенсивнее перерабатывать жировые отложения, самым активным специалисты считают кофеин из листового зеленого чая! Помимо кофеина в зеленых чайных листьях много катехина. Совместное действие этих веществ активно стимулирует переработку жировых накоплений в энергию. 

Правда, для того чтобы этот напиток приносил исключительно пользу, важно его правильно выбрать. 

Фото: Иван Вислов

Читаем упаковку

Вы стоите в магазине, держите в руках упаковку с надписями на иностранном языке и мучительно размышляете: брать или не брать - знакомая ситуация? Некоторые начинают трясти коробку, пытаясь по звуку распознать, что там внутри, правда, это мало что дает. 

Алексей Душка советует: вместо того чтобы бестолково тарахтеть коробкой чая возле витрины, важно запомнить несколько вещей. 

  • Чаи самого низкого качества, или, проще говоря, пыль, обозначаются на упаковке буквами PD, F, D, GD. Покупать такие чаи не стоит, иначе в вашей чашке будет заварена грязь. 
  • Чем выше к небу располагался чайный лист, тем выше качество и цена. Самый дорогой чай - из почек и верхних листочков. Об этом говорят латинские буквы Т, ОР или FOP.
  • Более дешевыми, но качественными чаями являются чаи с буквами BP (Broken Pekoe), ВОР (Broken Orange Pekoe): здесь листы могут быть сломаны, но вкус и аромат при этом сохраняются.  
  • На качественном китайском чае не может быть просто надписи Made in China. Настоящий китайский чай экспортируется из Китая только "Китайской национальной импортно-экспортной корпорацией чая и местных продуктов" (China National Tea & Native Product Import & Export Corp.), что и указано на упаковке. В общем, просто запомните: рядом со словом China должно быть еще много других английских слов. 
  • Избегайте надписи Made in Сeylon. На пачке настоящего цейлонского чая должен быть изображен лев и надпись Packed in Sri-Lanka. Если надписей и рисунка нет, будьте уверены: перед вами подделка.  

Всему свой срок

Для чая тоже важен срок годности. Свой сильный аромат чайные листья хранят до полугода с момента расфасовки, поэтому считается, что чай старше полугода теряет качество и должен уцениваться. Но вряд ли в магазинах за этим следят. 

Поэтому старайтесь покупать как можно более свежий чай. Напиток "в возрасте", расфасованный больше года назад, может не только потерять аромат, но и стать горьким и терпким на вкус из-за распада танина, входящего в его состав. Исключением являются специальные сорта чая - например, чай пуэр. В этом чае ферментация может продолжаться годами, и со временем он становится вкуснее и дороже, как вино или коньяк. 

ВАЖНО!

Кому лучше воздержаться

Недавно немецкие медики заявили: чай нужно пить, выполняя определенные условия, в противном случае чаепитие может нанести вред.

В частности, исследователи из Университета Ганновера установили, что крепко заваренный чай может "подорвать" сердце, спровоцировав нарушение сердечного ритма.

Также специалисты указали на то, что при употреблении крепкого чая могут возникать неприятные симптомы, связанные с дисфункцией нервной системы и отклонениями в работе сосудов. Крепкие настои чаев, подслащенные сахаром, могут быть опасными для людей, склонных к колебаниям давления, сосудистым спазмам.

- Чай полезен для здоровья, но действительно не всем и не в любых количествах, - отметила "КП" в Украине" диетолог Лариса Буткова. - Пить меньше крепкого чая следует беременным женщинам, а также людям, страдающим язвой желудка, атеросклерозом, гипертонией, бессонницей. Что касается больных с высокой температурой, то зарубежные фармакологи установили: крепкий чай не только не приносит им пользы, но и еще больше повышает температуру тела. 

ПОЛЕЗНО ЗНАТЬ

Проверяем качество чая дома 

  • Чай должен быть слегка мягким на ощупь. Если его потереть в пальцах или на ладони, чаинки не должны сразу легко крошиться. Если чай сразу крошится, значит перед вами старый сухой чай, который потерял свои вкусовые качества и пользу. 
  • Чай высшего качества должен слегка блестеть, чаинки должны немного переливаться. Тусклость говорит о среднем или низком качестве. 
  • Чем сильнее скручены чайные листочки, тем выше качество, но в процессе заваривания чаинки должны раскрываться. Если после заваривания вы видите на дне мелкие кусочки листьев, значит, чай низкокачественный.
  • Если после того, как вы добавили в чай лимон, он не посветлел или же чай закрасил жидкость, даже если вы залили холодную воду, это говорит о наличии красителей. Пить такой напиток не стоит.
 

СПРАВКА "КП"

В проекте "Жизнь без обмана" телеканала "1+1" его автор ведущий Алексей Душка вместе с журналистами программы рассказывает о том, как правильно выбирать продукты, товары и услуги, чтобы сберечь свое здоровье и не стать жертвой обмана.

В программе используются новейшие исследования американских и европейских ученых. А лучшие эксперты - известные врачи, технологи, диетологи, спортсмены и другие специалисты - делятся собственным опытом, дают телезрителям профессиональные рекомендации и показывают, что надежно скрывается от покупательских глаз. 

Гостями "Жизнь без обмана" также станут украинские знаменитости. В каждом выпуске Алексей будет помогать им решить проблемы, с которыми они сталкиваются в повседневной жизни в роли потребителей. 

В ТЕМУ

Завариваем пакетик

Чайный пакетик, воспринимавшийся поначалу как мелкое техническое усовершенствование, сегодня уверенно завоевывает мир. Статистика утверждает, что "пакетики" планомерно увеличивают свою долю на чайном рынке, в том числе и в Европе.

Способ приготовления чая, завоевавший миллионы поклонников по всему миру, породил массу слухов о коварстве производителей. Мол, кладут в пакетики неизвестно что, включая чайные отходы, ветки и даже мусор. Да еще и красители добавляют - иначе почему вода в чашке окрашивается практически мгновенно?

- Причиной рождения мифов стало то, что пакетированный чай гораздо мельче рассыпного, - говорит диетолог Лариса Буткова. - Но этот факт вполне объясним. Очевидно, что крупные листья, запакованные в пакетик, заваривались бы гораздо хуже, поскольку площадь контакта с кипятком была бы намного меньше. По этой же причине при заваривании пакетика вода окрашивается быстрее, чем при заваривании листьев. 

Тем не менее фальсификатов на этом рынке немало: известно, что ежегодно подделывается более 700 тонн чая. Поэтому выбирая пакетированный чай, останавливайтесь на продукции известных компаний. Так вы сможете быть уверены не только в самом чае, но и в том, что все элементы пакетика (бумага, скрепка, клей для нитки, ярлычок) прошли необходимый контроль.

Новости по теме: чай Продукты питания