Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Львов 15-й день в "мусорной блокаде"

Львов 15-й день в
Фото: Мусорщики не успели вывезти отходы с улицы Варшавской во Львове… Фото: Facebook

Пословица "Чисто там, где не мусорят" во львовских реалиях уже не работает. Во всяком случае так утверждают местные жители. За последние две недели - привычная картина в спальных районах Львова: возле переполненных мусорных баков возвышаются горы "ароматных" отходов. После того как грибовичский полигон твердых бытовых отходов, который принимал мусор из Львова и еще шести районов области, официально закрыли, вывозить мусор просто некуда - альтернативной свалки пока не нашли. Пока что отходы из областного центра принимают три небольших полигона в разных районах Львовщины. Но и они не безразмерные. К примеру, с начала июня на червоноградский полигон отвезли более 208 тонн мусора. Депутаты Червоноградского горсовета заявили, что свалка может принять еще сотню тонн львовских отходов, но не больше. 

Пока власть имущие в срочном порядке ищут участок под новый полигон, мусорщики областного центра работают не покладая рук. Во Львове - 881 контейнерная площадка для отходов. И очистить их всех от мусора фирмы попросту не успевают. Через час-другой после того, как мусорные баки опорожнили, все возвращается на круги своя. Мусорщики не успевают вывозить отходы со всех районов области, ведь отныне тратят больше ресурсов: времени - на дорогу, денег - на топливо.

- Работы очень много, работаем в интенсивном режиме, - рассказал "КП" в Украине" руководитель одной из фирм по вывозу мусора во Львове Олег Гайовишин. - Расходы выросли, но уже есть договоренности с горсоветом, который пообещал возместить нам все убытки.

И тут львовяне задумались: не означает ли это повышение тарифа на вывоз отходов? В мэрии горожан успокаивают: пока что стоимость останется прежней - по 28 копеек с 1 кв. метра жилья. 

- Тарифы на вывоз мусора расти не будут, - заверила на брифинге заместитель председателя городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Ирина Маруняк. - Если есть жалобы на вывоз отходов, можете звонить на горячую линию города. Мы оперативно реагируем и говорим с перевозчиками. 

Телефоны горячей линии львовяне действительно обрывают. За последние две недели колл-центр мэрии принял 164 жалобы на невывоз мусора. Такого количества "мусорных" звонков в былые времена горячая линия и за год не собирала…

ОФИЦИАЛЬНО

Фото: weekly.ua

Мэр Львова Андрей Садовый:

- Уже пятнадцатый день Львов находится в "мусорной блокаде". Идет тотальная блокада по городу, чтобы мы не вывозили мусор. Но мы продолжаем работать и, как бы это ни было трудно, дальше будем вывозить отходы. И я верю, что негодяи, которые задумали эту глобальную провокацию против Львова, будут найдены и наказаны. Также продолжаются работы по поиску нового земельного участка для обустройства полигона ТБО и строительства мусороперерабатывающего завода. На сегодня у меня есть 18 отказов по тем участкам, которые предлагались раньше. Новые предложения, которые поступили по участкам, сейчас анализируются специалистами. Сложность в том, что нам необходимо не только решение областного руководства, но и решения советов, на территории которых эти участки находятся. Поэтому надо много работать с общинами и объяснять, что люди могут получить большое количество новых рабочих мест и хорошую статью дохода и вместе с тем - высокую экологическую безопасность по всем нормам Европейского союза. Это сложный процесс. 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В других регионах тоже зашевелились

Пожар на грибовичской свалке заставил некоторые регионы принимать меры. Например, в Запорожской области, где за 1,5 года было 6 пожаров, сначала проведут инвентаризацию полигонов, а потом займутся реорганизацией. Правда, когда это будет - непонятно.

На Харьковщине в облгосадминистрации поручили создать комиссии, которые посмотрят, как на местных полигонах идут дела и выполняются требования законодательства по захоронению отходов. А мэр Харькова Геннадий Кернес анонсировал строительство мусороперерабатывающего завода в течение трех лет, на который 44 млн долларов даст Мировой банк.

В Киевской области уверяют, что единственный полигон - под неусыпным контролем. В стратегических планах - строительство 5 мусорных заводов в ближайшие 4 года, но денег, увы, нет.