Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Церковь и государство - непростые взаимоотношения

Церковь и государство - непростые взаимоотношения

Об этом размышляет глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

- Взаимоотношения Церкви и государства никогда простыми не были. За две тысячи лет своего существования Церковь пережила множество гонений. Миллионы мучеников, сожженные, взорванные и закрытые храмы - все это горькие плоды борьбы государства против Церкви. Конечно же, Церковь выстояла, потому что иначе и быть не может. Вопрос в другом: зачем нужны все эти попытки уничтожить Ее? 

Ответы долго искать не надо. Все дело в том, что Церковь Христова - не от мира сего. Она живет совершенно другими интересами, а ее цели и задачи в корне отличаются от тех, что ставит перед собой государство. Церковь, как Тело Христово, хочет подчинить человека Царю Небесному, государство - царю земному. И в принципе интересы этих двух структур - Церкви и государства - не должны пересекаться. Каждый должен заниматься своим делом.  

Философ Владимир Соловьев как-то заметил, что государство не должно строить рай на земле, оно должно не допустить ада. Но, как это слишком часто бывает, тот, кто хочет оправдать свои политические провалы, вместо того, чтобы заниматься вопросами экономики, начинает заниматься вопросами религии.  

 А история свидетельствует, что когда власть имущие вмешиваются в дела Церкви, то ничего хорошего из этого не бывает. Пытаясь подчинить Тело Христово себе, они в конце концов теряют то, ради чего все это затевалось - теряют государство. Ведь в конечном итоге Церковь - это люди. А люди всегда больше всего дорожили и дорожат своей свободой, высшей формой проявления которой есть религия. Именно поэтому Конституция любого государства предпочитает не вмешиваться в религию - это гибельно и бесперспективно.  

Все это я говорю в свете проекта закона (№ 4128), принятие которого планируется в парламенте Украины. По мнению авторов, этот законопроект  должен облегчить переход общины в иную юрисдикцию демократическим путем. По мнению Церкви - этот проект закона поставит рейдерские захваты храмов на государственную основу. Что мы получим в итоге? А то, что верующие, несмотря на существование закона, все равно будут отстаивать свои храмы. А значит, окажутся вне закона. Вопрос - неужели государству это надо? Сомневаюсь. Потому что уверен - это надо тем, кто государство хочет разрушить. 

Ну а Церковь все равно выстоит. Она ведь не от мира сего…

Новости по теме: УПЦ УПЦ КП УПЦ МП